Ответ на пост «Зачем обманывать в вакансии?»

Внезапно получился длиннопост.

Я работала HR на дипломной практике целых 2 месяца и после этого поняла, что работать там не хочу.
Вообще как и у работодателя бывают странные запросы и тебя никто не хочет слушать, так и соискатели бывают крайне странные, а ещё хорошие HR редко на подборе задерживаются, такого рода рекрутмент обычно для новичков в профессии.

Работала в кадровом агенстве, случаев забавных было море, но вот самые забавные три
Дело было в 2013 году. В агентстве была начальница, потом вожак команды из ещё одного/двух HRов и практиканта, коим я и являлась. Моя работа заключалась в основном в том, чтобы шерстить всякие HH и иже с ними, находить подходящих кандидатов, перекидывать резюме вожаку (в моем случае - женщине) и далее слушать, почему этот человек не подходит, либо звонить кандидату и приглашать на собеседование.

Вот первая история будет про собеседование. Я хорошо владею английским и под конец практики вожак(чка) команды поручила мне собеседовать девушку на вакансию секретаря или ассистента, уже не помню, но нужно было знание английского. К слову, эту девушку по телефону побеседовала сама вожачка и пригласила ее тоже она, естественно. Это важно.) В общем, девушка пришла, видно волнуется, после пары вопросов по резюме речь заходит об английском. И тут барышня говорит «У меня с этим не очень, могу стишок там рассказать…», встаёт и начинает ретироваться задом (!!!) из переговорной без объяснений и далее убегает по коридору

Случай номер два
Выкатили вакансию для программиста, не помню уже в чем заключалась работа, но требования были не на уровне «студент без опыта», а «классный чел, умеет руководить, вести проекты и может за пивком ещё если надо сгонять». А з/п 40к при этом. Увидев ее, я аккуратно намекнула, что такой спец будет стоить от 100к и не факт, что заинтересуется этой работой (не очень интересный проект). Меня проигнорировали. Я все так же скидывала резюме и звонила кандидатам, которые отказывались, естественно. В итоге, спустя НЕДЕЛЮ вожачка поняла, что надо ставить 100 и поговорила об этом с клиентом, и он сразу согласился на увеличение зп.

И последний
Не помню уже что была за вакансия, но вожачке не нравились все резюме, которые я скидывала. Причём она просто говорила «Ой, ну ты что, это совсем не то». Так прошёл мой целый рабочий день, потом ещё половина следующего, и она дала мне другую вакансию, а этой занялась сама. На следующий день, придя на работу, обнаруживаю на рабочей почте ссылки на кандидатов по той проблемной вакансии, мол, звони этим. И что вы думаете? ВСЕ кандидаты были те, кого я отправляла .)