Ответ на пост «Заботливые родители»

Можно я в ответ на пост свою историю расскажу?

9 класс. Мама нам с сестрой говорит: девочки, пришла пора выбирать направление высшего образования, до 11-го класса успеем подготовиться и поступить.

Я: международная журналистика: английский,  французский язык. Буду писать, писать (дар и желание писать были очень сильными, угасают со временем)

Сестренка: я в медицинский,  буду лечить, лечить.

Мама (мне): так-с, деточка, с твоим острым языком и сарказмом тебя убьют как Листьева или вышлют из страны.  В нашей стране надо писать про власть, Ислама Каримова и обстановку либо хорошо,  либо ничего. Рано или поздно ты разочаруешься в журналистике. Я полагаю, экономика и финансы тебе подойдут лучше всего. А вот твой репетитор по математике говорит,  что компьютерные технологии или АСУ тебе прекрасно подойдут.  Думай, доченька.

Мама (сестре): детка, в медицине без сестры тебе будет очень тяжело, химию ты не любишь, объёмы для запоминания в медицине космические. Психолог-дефектолог - это твое, и людям поможешь, и учиться меньше.

В итоге: я финансист-аналитик в иностранном нефтегазе, сестренка - психолог в немецкой организации. Жизнью, доходами очень довольны. Маме очень благодарны. Возможно,  журналистикой я никогда бы столько не заработала,  сколько в нефтегазе. Жалко только, что дар писать с каждым днём угасает, но финансы и аналитика мне очень интересны, с дальнейшим ростом в области инвестиционного консультирования.....