Ответ на пост «За%бало финансировать всех, кроме себя»

Уровень благосостояния зависит только от тебя. И я не про то, что работу можно поменять или пойти в IT. Я про систему трат.


Надо откладывать, тратить умерено, уметь экономно отдыхать и получать удовольствие. Гораздо круче в лес сходить с ребенком, чем день кутить по ресторанам. При аналогичной ЗП (сейчас побольше, а была почти как у ТС) за год сумел отложить около 2 млн, удачно их инвестировать и превратить в 5 (покупка земли). Сейчас строю на этой земле, чтобы превратить их в 15 млн.


Коллега с ЗП в 2 раза больше, чем у меня - ходит обедать каждый день на 2к, ужинает на 5-10к, организует ДР ребенку с рестораном, анимацией, приглашением вообще всех знакомых. И в итоге перед ЗП всегда приходит стрелять 10к - накоплений нет.


Пока коллега кутит по ресторанам, а автор исходного поста покупает тележки в Ашане по 15к, я планирую к 45 годам выйти на пенсию и полностью обеспечивать себя и семью не работая. Или работать в свое удовольствие и на своих условиях.


Жалею, что не начал откладывать раньше, но были причины: попытка сделать свой бизнес, здоровье, необходимость тратиться на учебу.


Вы сейчас готовитесь писать комментарии про тяжёлую жизнь в регионах. Но все мои знакомые в регионе, откуда я уехал 15 лет назад, при этой тяжёлой жизни уже построили дома, купили квартиры, ездят на нормальных машинах. Не в ИТ, не чиновники и не в своем бизнесе. Просто откладывают, родители помогают, находят лазейки. Как-то с зарплатой в 50-70 тысяч умудряются жить и откладывать.


Меня отрезвил свой бизнес, наверно. До этого при ЗП в 150 в 2012 году ныл, что ни на что не хватает и в Ашане на 15к закупался за раз. А в своем бизнесе был период, когда работали в минус. И когда у меня оставалось 100 рублей на карте, а карта была для входа в метро. И других денег не было. И как-то находил. Платил сотрудникам, платил налоги, гасил ипотеку, ел Ролтон (макароны из дома - дешевле), продал машину. Бизнес так и не выстрелил.  Я вернулся на руководящие должности и стал получать 250-300. Но траты оставил на старом уровне. И поднимаю их крайне медленно. Откладывал по 3/4 зарплаты и больше.


У меня нет iPhone. Моей машине 15 лет будет в следующем году и сейчас ее стоимость равна одной моей зарплате. Пост я пишу из cofix, а не из ресторана. Но нахрена это все надо, когда загашена ипотека, есть серьезная подушка, отложена половина денег на стройку, а главное - можно на 20 лет раньше уйти на пенсию?


Построю отель на берегу моря и буду лениво сдавать номера и постить фоточки закатов на пикабу каждый день. Уже через 5 лет.


А вы ведитесь дальше на маркетинг и покупайте айфоны, тачки или катайте тележки по 15к в Ашане, потому что "я могу себе это позволить" и "я этого достоин". Выбор только за вами.


Дисклеймер: пост является ответом лично автору и на его проблему. Я реально не знаю и не даю советов, как выжить за МКАД при ЗП 20.000, не учась и ничего не пытаясь изменить в своей жизни.

Доходы-расходы

1.5K поста7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)