Ответ на пост «За что Деды воевали?»

Ну, не всегда все было так восторжено и пафосно.

Я родился и вырос в Сибири. Появился я тут благодаря двум раскулаченным и сосланным бабулям и одному раскулаченному и сосланому в Сибирь деду. Второй дед был коренной Сибиряк. Все на момент прихода коммунистов к власти были малыми детьми. К моменту же начала войны вполне себе призывного возраста.

Расскажу на примере одной бабули. Семья ее родителей жила на берегах Волги. Были простыми крестьянами, жили земледелием. И был у них размером с пару гектар вишневый сад. В семье 9 детей. Своей семьей ухаживали за садом, который являлся одним из основных источников дохода.

Спела вишня, прадед с пробабкой собирали, дети в меру сил помагали. Изготавливали из вишни соки, варенья, джемы, наливки, вино, пекли пироги и на ярмарку...

Зависливые соседи шибко не любили семью за такое "богатство", не смотря на то, что в тех краях, чтобы заиметь такой же сад, нужно просто через каждые 5 метров бросить в землю вишневую косточку. Росло все очень здорово. Но, требовался уход за садом, а это труд, это возможные бессонные ночи, если вдруг не по сезону мороз случался и т.д.

В 1915 году заболела хозяйка и слегла с температурой к моменту, когда вишня спеть начала. Понимает она, что не потянут дети одни сбор урожая. Решила кликнуть соседок. С каждого дерева вишневого тогда собирали они по 4-6 ведер ягоды. Предложила хозяйка соседкам сделку - собирайте ягоду сколько влезет, с каждого дерева ведро мне, остальное ваше. На том и порешали. Пол деревни набежало на халяву вишни набрать.

Через 2 года Ленин затеял вооруженный переворот. В каждой деревне самому революционно настроенному голодранцу выдали по маузеру. Он теперь стал властью. И стал решать: кому жить, а кому...

К этому дядьке с маузером и пришли соседки, со словами, что 2 года назад батрачили на семью Клюшиных, и надо бы их за это раскулачить.

"Мало раскулачить, мы их еще и в Сибирь сошлем!!!"- воскликнул обрадованный голодранец с маузером...

Примерно так же попала в Сибирь вторая бабуля, в семье которой было 8 детей (5 братьев и 3 сестры) и один дед (4 брата и 3 сестры).

Родители деда коренного сибиряка жили на земле, которую сейчас Кузбассом кличут. Имели в собственности 500 га пашни. В семье 14 детей (один из них мой дед). Работали на земле своей семьей с утра до вечера не разгибая спин.

В первую мировую, когда антанта пыталась показать красной армии где раки зимуют, пришел в деревню к прадеду продотряд. Залезли, отодвинув хозяина штыками, в амбар и на нескольких санях вывезли весь хлеб (пшеницу). Один мешок прадед смог выкинуть в окно и прикопать снегом.

Этот мешок прабабка растянула на всю зиму, пытаясь прокормить 14 детей. Измельчала сено, смешивала с мукой и пекла зеленый горький хлеб. Благодаря этому хлебу выжили.

К 1941-му году все сосланные и коренные сибиряки дети достигли призывного возраста. Все братья пошли на фронт. Многие не вернулись.

Воевали так, что дай Бог каждому. У обоих моих дедов вся грудь в орденах и медалях которые за красивые глаза не давали.

Расскажи, за что они воевали? За того дядьку с маузером?

В истории нашей очень много перегибов, но, не смотря ни на что, народ смог сплотиться и и свернуть башку третьему рейху.

Прадед, который с Волги с вишневым садом, со своей семьей через 10 лет в Сибири обжился барахлом в еще бОльшем количестве, чем было у него как они говорили в России. И по этому поводу любил говаривать: "Спасибо отцу нашему Ленину, за то, что сослал нас в Сибирь, тут то мы еще лучше жить стали..." Руки то приученные к труду с собой привезли, кроме их и пары вещьмешков больше и небыло ничего, когда они из России приехали.

Потрясающие люди. Люблю их.