Ответ на пост «Это только мы такие???»

Я классный руководитель 5 класса. На втором уроке вдруг раздается звонок и меня срочно вызывают к моему классу на урок, ребенка укусил клещ. Видимо эта скотина ползала по ребенку долго, клещ заполз на шею и укусил, мальчик почувствовал боль, поэтому сразу заметили.
Вызвала маму, говорю, бегите в травмпункт скорее, в школе его даже вынуть нечем. Они поехали в одну больницу, их развернули, приехали в другую, прождали, как положено, в очереди в травмпункте,врачи клеща вынули и отправили на анализ. Никаких уколов не сделали. Ничего не дали,никаких рекомендаций. Через некоторое время пришел анализ- клещ боррелиозный. Иммуноглобулин ставить поздно, иммунологов у нас днём с огнём не сыщешь... В общем, записались к какому-то врачу, выписали им антибиотики, пьют.
Сидим теперь, ждём, переживаем. Хз,проявится или нет, клещ был мелкий, пробыл не долго, но укусил за шею, рядом с головой...

501
Автор поста оценил этот комментарий
Укусил клещ в шею, приехала в травмпункт, вынули и сказали отправят на анализы, если все гуд, то не позвонят или нужно будет прийти сделать укол имуноглобулина. Всем так говорят. И в бумажки уставились, мол приём окончен. Я стала расспрашивать сколько анализ делают, оказалось 2-3 дня.
В коридоре травмы залезла в интернет, который сообщил мне что через 3 дня делать укол поздно, а впереди ещё и выходные, тк пятница.
Был у меня телефон инфекциониста, позвонила и с удивлением узнала, если укус в область шеи и выше, то имуноглобулин сделать обязаны. Вернулась я в травму и сделала укол. Как я этого добилась это отдельная история, не долгая, но побадаться пришлось, все шли в отказ, пока не поняли, что от меня не отвертеться.
Наверняка по каждому региону свои распоряжение, уточняйте.
раскрыть ветку (1)
195
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такое же распоряжение есть, родители потом сказали. В области шеи и головы, детям до 10 лет. Но вот шиш, не поставили.
показать ответы
89
Автор поста оценил этот комментарий

Что за люди...

1. Клеща можно запросто вытащить самостоятельно ниткой. Делаем петлю, арканим клеща, крутим нитку, вуаля. (я не диванный если что, раз пять вытаскивал)

2. Помещаем клеща в ёмкость, куда в идеале кладём ватку влажную (чтоб не подох)

3. Узнаём по телефону куда везти подопытного и отвозим.

4. Ждём результатов. Тут подробнее. Если регион энцефалитный, то можно сразу сделать укол клещевого иммуноглобулина не дожидаясь результатов ванализа, если нет, то ждём.

5. Болезнь Лайма или боррелиоз лечится антибиотиками. Если клеща тупо выкинули (часто чтобы его сдать на анализы приходится его везти за несколько сот километров), то просто тупо ждём и смотрим появится ли круг красный вокруг раны, если не появился, то велика вероятность того, что клещ чистый.

Всё

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Клещ был очень маленький, а район у нас опасный, и энцефалит,и боррелиоз. Тянуть ниткой такого опасно, можно голову оторвать, я не рискнула чужому ребенку вытаскивать. Пробовала ниткой снимать с кота, получалось плохо.
Клеща с ребенка отдали на анализ- боррелиоз подтвердился.
Медсестра была в тот момент в дошкольном отделении, решили,что надёжнее в травмпункт ехать.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось - в детстве приходили по весне из леса с родителями и постоянно собирали клещей. Окрестности Набережных Челнов. Находили и под одеждой. Ну, масло, выкручивание головы, итд. Клеща сжигали на плитке. Никому и в голову не приходило нести на анализ, про боррелиоз ничего не знали.
Не говорю, что это хорошо или все были так уж здоровы в то время и боррелиоза не существовало. Похоже, что просто пребывали в неведении.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Район другой. Клещи разные. Ну и обрабатывали раньше. А у меня есть семья знакомая, в которой девочка овощем стала.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Детям должны имуноглобулин ставить в любом случае, его должны найти, даже без страховки. Взрослым по страховке от клеща. Но это надо узнавать есть ли у этой больницы договор со страховой.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в меня за такое предположение накидали минусов(
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа укусили за шею, а это ведь совсем рядом с головой, я так поняла)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это имела ввиду.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вопроса 80-100р, любого подцепить можно. В зоотделе продаётся, с человека так же легко выкрутить, как и из животного
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие штуки у меня, в 100раз проще,чем нитками
Автор поста оценил этот комментарий

клещ заполз на шею и укусил, мальчик почувствовал боль,

по-моему, вот здесь пиздёж. Именно клеща ты хуй угадаешь - когда он укусит, ибо он кусает с "анестезией".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, мальчик почувствовал укус.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у вас школ - без медпункта что-ли. Вытаскивал клеща у себя и подруги обычной ниткой - элементарная процедура.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы рискнули вытаскивать малюсенького клеща из шеи чужого ребенка ниткой? Я не рискнула.
медсестра у нас одна на школьное и дошкольное отделение, в тот момент она ещё была в садике.
Клеща ниткой вытаскивала коту,нет уж,намечалась ппц. Дома держу специальную выкручивалку для клещей,чтобы с собаки и котов снимать, бывает цепляют.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Лайма и энцефалита, клещи переносят ещё пяток опасных инфекций. У вас только на 2 исследуют?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не тянуть ниткой, а выкручивать, как саморез. Против часовой стрелки. Ниткой лучше, чем пинцетом, чтоб мягче получилось - голова не оторвётся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю,что нужно выкручивать. По мне надёжнее специальным пинцетом.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, значит я не права. Однако родителей пинали туда-сюда, что делать было не понятно, у нас район очень опасный, в отношении клещей(
я вот теряюсь. Уже несколько дней мне постоянно кажется,что по мне кто-то ползает, дочь и мужа каждый вечер осматриваю )))
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка от клеща стоит 800 рублей. По ней вас круглосуточно примут в аффилированной клинике (частной, как правило), удалят клеща, дадут консультацию что и как пить, проведут тест клеща на заболевания и результаты выдадут через сутки. Через месяц-полтора в этой же клинике сдаете анализы на заболевание. Не реклама, в прошлом году столкнулся с такой же бедой-дочь укусил клещ. Все решилось благополучно, в том числе из-за оперативности решения вопроса. Надеяться на нашу бесплатную медицину не приходится, а 800 рублей в год не такие уж великие деньги.
P.S. имунноглобулин сейчас не ставят, врач объяснял даже почему, но честно не помню.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы они везде были, такие платные врачи...
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не думали о вакцинации от клещевого энцефалита? Существуют же прививки.

Вероятно это дешевле и по сути проще

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Их надо несколько раз делать, а после первой не попасть на клеща. Я бы сделала, никак не получается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Клещевого центра нет в городе? Я в прошлом году схватила, сразу по страховке а клещевой, сдала на анализ, а сама сразу антибиотики пить. На след день позвонили, подтвердили боррелиоз. Антибиотики 5 дней пропила, через месяц сдала кровь. Все чисто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не город, в районном центре вообще не помогли, ехали в Шлиссельбург, благо рядом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть получается что фактически медпомощь в школе оказывать некому было. Это прекрасно. А если не клещ был, а кровотечение скажем у чужого ребенка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорую вызываем. Мы одного-то медика на школу еле выбили
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал такие- мне не зашло, нитка куда лучше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне ниткой никак. Эту штуку надо правильного размера взять, очень легко.
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот на боррелии он действует никак. Парню повезло, что энцефалита в клеще не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно,что повезло.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, как такое может быть - район опасный в отношении клеща, но взрослым людям не понятно что делать. Я живу в регионе, эндемичном по энцефалиту, что делать при присасывании (в рамках стандартного - извлечь, сдать на анализ, укол) знает большинство, весной самый популярный вид страхования - от клеща, страховка гарантирует укол иммуноглобулина практически в любом ЛПУ, прививки детям ставят в школе лет с 10, для ряда профессий, даже в городе, прививка обязательна. Почему у вас не так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос!
5
Автор поста оценил этот комментарий

В профилактически целях никогда не начинают лечение, если клещ укусил. Иммуноглобулин? Знаю, что бореллиоз лечат антибиотиками, и они пипец какие суровые, с кучей побочек. Назначать их профилактически? Ребёнку? Да ну нафиг, ни один нормальный врач такой глупости не сделает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, по распоряжению колют, т.к. не только бореллиоз, а энцефалит тоже можно подхватить.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я котов Бревекто обрабатываю, клещи сами отваливаются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теперь капли тоже есть, не помню название
29
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка от клеща стоит 800 рублей. По ней вас круглосуточно примут в аффилированной клинике (частной, как правило), удалят клеща, дадут консультацию что и как пить, проведут тест клеща на заболевания и результаты выдадут через сутки. Через месяц-полтора в этой же клинике сдаете анализы на заболевание. Не реклама, в прошлом году столкнулся с такой же бедой-дочь укусил клещ. Все решилось благополучно, в том числе из-за оперативности решения вопроса. Надеяться на нашу бесплатную медицину не приходится, а 800 рублей в год не такие уж великие деньги.
P.S. имунноглобулин сейчас не ставят, врач объяснял даже почему, но честно не помню.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но за наводку спасибо, надо поискать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так зимой можно сделать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так зимой я забываю))
показать ответы
241
Автор поста оценил этот комментарий
Так имунноглобулин не нужен при боррелиозе. Антибиотики и нужны.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так колят его в профилактических целях, сразу после того,как клеща снимают, даже до результата анализа, разве нет?
показать ответы