Ответ на пост «Электрокультиватор ЛопЛош: поделитесь опытом использования»

Я новоявленный владелец такого чуда.

Насмотревшись в ютубе роликов, утрированно, как старенькие дедушки и бабушки сонно и одной рукой этим самым ЛопЛошем вспахивают целину, по струнке делают борозды и по этой же струнке окучивают, не отклоняясь от неё ни на миллиметр, я решил купить его, смущало лишь то, что почти все ролики записаны лет 5-8 назад, а новых практически нет, а какие и есть, все на б/у. Погуглил, есть сайт производителя и на нём кучка дилеров, все эти дилеры есть и на авито. Все работают только по предоплате и с авито-доставкой не имеют дел. Сам культиватор не такой уж и дешёвый: 33 тысячи +/-, поэтому заслал знакомого в магазин поглядеть-пощупать-поспрашивать (их ли профиль на авито). Оказалось всё норм, и культиваторы до сих пор производят. Оплатил, пообщался с продаваном по ватсапу, тот показал фотки процесса упаковки и продемонстрировал работу редуктора, вроде норм, отправил транспортной. Недели через полторы пришло сообщение, мол, забирайте свой ящик. Вес брутто - 46 кг, размеры ящика хз, но в багажник сонаты не влез, поехал на заднем сиденье.

Приехал на дачу, распаковал, еле как затащил его в дом и оставил, пробовать не стал, так как в середине мая всё занесло снегом. Позавчера весна наступила и вчера решил затестить культиватор.

Сборка вроде как не сложная, единственный момент - правильно установить фрезы (ножи), производитель для таких тупых пометил вал и ту фрезу, что крепится на этот вал, белой краской. Сразу при установке фрез возник один нюанс, сперва отметил для себя как минус, потом понял, что ерунда: ротор не блокирует валы, соответственно, когда закручиваешь болты, которыми крепятся фрезы, валы вращаются, нужны или напарник, или какой-то блок, я использовал рукоятку молотка. Ок, собрал, выше в чисто поле, нажимаю на "вкл" и ... нихера не происходит, прям вот вообще, культиватор не говорит даже "мяу". Думаю, чо за хуйня!? Сразу несколько причин выстраивается:

  1. нет электричества;

  2. напряжение в сети не 220;

  3. удлинитель слабоват, по паспорту он до 1,3 кВт, а электродвигатель культиватора 2 кВт;

  4. наебнулся выключатель;

  5. наебнулся двигатель.

    Начал проверять: свет есть, напряжение проверить не смог (ну нет у меня мультиметра на даче), но чайник, плитка и сварочный работали без проблем. Удлинитель заменить было сложно, те варианты, которые были у меня ещё я бы использовать даже для переноски не стал, приехал сосед, попросил у него, попробовал, тоже не фурычит, но на какую мощность он был рассчитан сосед не знал, но юзал его со сварочным аппаратом, пробоев и прочего не было. Выключатель оснащён небольшим диодом, который горел, когда культиватор был подключён к сети, соответственно, выключатель был скорее исправен, чем нет. Ну и двигатель в дачных условиях без мультиметра и другого оборудования я проверить не мог. Созвонился с продаваном, спросил, мол, чо делать? Чувак был реально странный (не, то что он кидала - исключалось сразу, но вот именно в том что немного не в теме, это да, хоть и достаточно давно занимается разным электроинструментом), пообщались, он попросил меня снять ему видос общего вида (диод горит, видимых повреждений нет и тп.):

Чувак увидел, что на видео диод мерцает, зацепился за это: "Не должно моргать, Уверено должно гореть". я ему отвечаю, что диод моргает при 50Гц, а телефон снимает в 60, поэтому и моргает. Потом посоветовал разобрать вилку, я вот реально не понял, зачем, ибо питание на кнопку уже идёт, а она после вилки, ну ок, разобрал, сфоткал, в вилке всё норм:

Ответ на пост «Электрокультиватор ЛопЛош: поделитесь опытом использования» Дача, Целина, Культиватор, Огород, Сад, Вопрос, Текст, Ответ на пост, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

После этого чувак решил, что проблема в том, что у меня не 220 в розетке либо выключатель наебнулся и тихонечко слился, пока я не стал задавать вопросы по гарантии. Короче, от нечего делать договорился с друзьями, что завтра привезу двигатель на диагностику, потом позвонил знакомому электрику и попросил приехать. Тот приехал, замерили напряжение сети - ок, 221, норм, замерили кнопку - норм, залезли в соединительную коробку, а там пиздец, все соединения на неопрессованных клеммах, поэтому плюсовой проводок тупо выпал из клеммы:

Ответ на пост «Электрокультиватор ЛопЛош: поделитесь опытом использования» Дача, Целина, Культиватор, Огород, Сад, Вопрос, Текст, Ответ на пост, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Присоединили, на гайку примотали, сделал предварительный пуск - заработало.

Дальше дотащил я его до грядки сделал пару проходов:

Ответ на пост «Электрокультиватор ЛопЛош: поделитесь опытом использования» Дача, Целина, Культиватор, Огород, Сад, Вопрос, Текст, Ответ на пост, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Прикольно, не тяжело, но и не легко ни разу, не так, как ходить за плугом от лебёдки, на кочках его виляет, но не подбрасывает, на относительно неровной почве, как на фото, идти по струне нереально, будет вилять

Через десять минут сделал уже столько:

Ответ на пост «Электрокультиватор ЛопЛош: поделитесь опытом использования» Дача, Целина, Культиватор, Огород, Сад, Вопрос, Текст, Ответ на пост, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

На этом вчера закончил, сегодня перепахал этот участок и правую грядку. Сделал борозду с помощью окучника из комплекта, прошёл один раз, а борозда получилась реально правильная. Именно вспашка с этой штукой вполне под силу любому, минусы - транспортировка и маневрирование на участке, вся ёбань именно при поворотах. Кроме того, на ножи, на барабан и внутреннюю коробку очень сильно наматывается земля, маневрирование ещё больше ухудшается и начинает мотылять.

Общие возможности культиватора из коробки: вспашка, глубокая вспашка (при установке более длинных фрез), мульчирование (в комплекте нож-мульчер), окучивание, прокапывание борозд.

Как-то так, кому интересно, могу ответить на вопросы.