Ответ на пост я в корону не верю

Я в корону не верю...
Вот только что практически такая же ситуация произошла. Возвращаюсь домой после суточного дежурства в ковидном отделении. Вчера кстати прям во время смены сняли с работы санитарку из моей смены, потому что пришёл положительный анализ на коронавирус. Уже второй за последнюю неделю среди персонала.
Решил зайти в магазин, купить еды на завтра, т.к. снова на сутки. Всё как положено, маска, перчатки. Стою в очереди на кассе. Народа мало, утро, воскресенье. Сзади подходит бабка и как всегда начинает чуть ли не в спину подталкивать.
Я в принципе не люблю, когда нарушают личное пространство, а сейчас тем более. Культурно попросил соблюдать дистанцию, показал на разделительные полосы и по возможности носить средства защиты. Даже маску предложил подарить.
Начинает так же вопить про всемирный заговор и про то, что типа молодой, а в сказки веришь. Это всё китайцы/американцы придумали, ничего на самом деле нет.
Вспомнил посты на пикабу, что если сказать, что сам болеешь, то такие быстро переобуваться начинают. Решил проверить.
Говорю, что час назад спустился из красной зоны, которая под завязку набита короной, специально немного покашливая (хотя даже придуриваться не пришлось, кашель небольшой уже несколько дней).
Да и продавщица знакомая, увидела, поздоровалась, спросила как смена прошла.
Бабка аж в лице поменялась. Бросила корзинку, начала возмущаться, что ходють тут, заразные, инфекцию распространяют и по тапкам из магазина.
Что у таких в голове, я не понимаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Говоря строго- 1,5м дистанции не спасут никак от заразы. Вообще. Совсем. Но как это приятно, когда за спиной никто не стоит
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Маска + 1.5м вполне себе неплохая мера. Но у нас долбоебы их на подбородках носят.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В магазин не пускают в маске.

Люди используют маски как ободок, подбородник, украшение для одного уха, браслет, чехол для телефона, тряпочку для протирания, тестер для духов/косметики, тряпочку для протирания пота с морды лица. (Свои наблюдения).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой магазин в маске не пускают?

Люди - идиоты, это да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще мало в магазины хожу, но так, Лента никого без маски не пускает. Людей разворачивают, не важно что орут, нельзя и всё тут. Охрана принципиальная стоит (однако внутри всем начхать)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно минимизирует риски, все эти меры не для того чтоб каждого защитить, а тормозить распространение.  Даже если вы заразитесь от того кто стоит на расстоянии 1,5 метра впереди от вас чихнули, зато у того кто стоит за вами в 1,5 метрах позади риск заразится меньше от этого чиха, тот кто стоит еще на 1,5 практически не рискует заразится от этого чиха. И такие меры действительно существенно снижают темпы заражения, что способствует тому что медики будут справляться с объемом работы, и меньше человек умрет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, сейчас в научных кругах вовсю обсуждается теория насколько тяжесть симптомов зависит от дозы вируса, полученной при заражении, и по всему выходит, что если человек получил небольшое количество вируса при заражении, то его симптомы будут более легкими. То есть если прямо вам в лицо чихнет ковидный, то симптомы у вас скорее всего будут тяжелее, если вы просто подышите с ним одним воздухом (если вообще заболеете тогда). Маски - от чихания и кашля болеющего, дистанция - для того же, чтобы вирусных частиц, долетевших до вас, было меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читала такую информацию.

Как-то пришла к выводу, что если бы всё было так просто с лёгкой формой, то можно было бы заразить сразу всё население незначительным количеством ковида, словно каплями от полиомиелита, чтобы все легко переболели и прививку изобретать не имело бы смысла. Но так по каким-то причинам не делают, значит всё куда сложнее. Я не врач, могу ошибаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже это смущает + пока это только гипотеза, пусть и здравая. Этика препятствует испытаниям на людях, так что проверить это научно довольно непросто, остаются только выводы.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Про эксперимент читал с распространением воздушно-капельных масс, из открытого рта (разговор) разлетается до 5 метров.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря спасут. На личном опыте 3 человека заразили при личном и плотном контакте, четверный, живущий вместе с тремя- не заразился, так как дистанцию соблюдал и не ел приборами и посудой троих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря- хаотичные движения воздушных масс непредсказуемы и это дело исключительно случая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку