Ответ на пост «"Я понял, что надо бежать": 10 историй от людей, которые уволились в первый день работы»

Пришел я с армии, а денег и нет. Значит надо искать работу, подумал я. И после какого-то времени нашел я работу. Вроде работа как работа, продавец напольных покрытий. Пришел в магазин, провели со мной собеседование. Рассказали как тут классно и то что полы нужны всем. А нужны то в больших количествах - соответственно, зарплата большая для нашего региона. Стажировка длится неделю. Ну подумал я тогда, что нормально. Надо же научиться отличать один линолеум от другого. Рабочее время с 8:00-21:00.

Пришел на следующий день, к открытию магазина. Меня провели в подсобку показали где раздевался и где обеденный стол (к слову, все одном помещении 2х2 метра). После чего выдали целый двухтомник о различиях разных напольных покрытий. Оказалось что это надо выучить за 2 дня максимум и проведут экзамен. Ну, думаю, нормально. Кто же будет покупать у продавца, который не может рассказать чем отличаются изделия?

На этом вся красота не закончилась. Присаживаться можно только в обед, когда кушаешь. На все дела, не связанные с продажами, ограниченное время в день. Т.е. 1 час в день. Хочешь в туалет, проверь никто ли не ушел до тебя. Если кто-то ушел - дождись его, а потом запишись по уходу и по приходу. Имеется даже специальный человек считающий оставшееся время сотрудников. Обед, кстати, тоже входит в этот час, т.к. ты не работаешь во время еды. За превышение лимита свободного времени штраф, даже если ты работаешь 1 день на стажировке, которую как оказалось никто не собирается оплачивать.

"Ну и что что ты в первый день - ты ДОЛЖЕН продавать. Нет, продажи на тебя не пойдут, ты же стажер. Как это зачем тогда продавать? А как ты узнаем твой уровень в продажах?"

В итоге я записался в листочке, что пошел курить и не вернулся, как и еще 2 стажера