Ответ на пост «"Я понял, что надо бежать": 10 историй от людей, которые уволились в первый день работы»

Устроилась году в 2010-м журналистом на ленту + аналитика в достаточно раскрученное бизнес-издание. По оговоренным на собеседовании условиям, график был с 9 до 18, после недельной стажировки – официальное оформление, зп хорошая.


Пришла в свой первый рабочий день к 9 и оказалось, что, кроме охранника, нет в офисе вообще никого. Села, работаю, мое непосредственное начальство подтянулось к 12 дня, начали с завтрака и перекуров, зовут курить. Говорю, что не курю, редактор отвечает: «Будешь курить!».


Свою норму по текстам выработала еще до окончания рабочего дня, написала кое-что сверх, в 18 начала собираться домой, а мне говорят: как это ты уже уходишь – у нас раньше девяти вечера никто не уходит, а иногда и до 11-12 сидим. Я говорю про график и нормы выработки, которые обсуждали на собеседовании, а мне в ответ, что нельзя раньше начальства уходить.


В процессе разговора узнала, что стажировка у них не неделю, а 3 месяца, и оплачивается по заниженной ставке, ни о каком оформлении речи и нет. Вот такой первый и последний рабочий день получился.