Ответ на пост «"Я понял, что надо бежать": 10 историй от людей, которые уволились в первый день работы»

Пару лет назад в поисках работы я оставила отклик на вакансию "Менеджер по подбору персонала", по описанию работа мне показалась интересной. Через час мне позвонила милая девушка и пригласила на собеседование.

Меня встретила девушка-hr лет 19, такая "а-ля отличница-зубрила, которая всех бесила в школе". Собеседование было ооочень долгим, нудным, я отвечала на сотни вопросов, ответы на которые девушка старательно записывала, я прошла несколько тестов, в т.ч. тест на iq. На мои вопросы о работе девушка отвечала туманно. В общей сложности собеседование заняло около 3-х часов. Мне пообещали перезвонить вечером.

Я вышла из офиса хоть и утомленная, но с лёгким предвкушением хорошей, серьёзной работы, ибо по-другому я её представить не могла после 3-х часовых испытаний, но как оказалось это было ещё не все.
Вечером девушка перезвонила и пригласила на следующее утро на стажировку.

Я пришла нарядная, с лёгким трепетом в душе. Девушка объяснила, что перед тем, как приступить к работе, мне необходимо выполнить несколько заданий и протянула список. Время выполнения 2 часа и ни минутой больше!

А теперь внимание несколько заданий из списка:
1. Каким цветом здание нашего офиса, сколько этажей, с какой стороны главных вход?
2. Как зовут человека, сидящего у окна в кабинете n5?
3. Сколько плиток на потолке в кабинете n8?
4. Сколько шагов в длину каридор на первом этаже?
5. Сколько на кухне ящиков с чёрными ручками, а сколько с золотыми?
6. Нарисуйте схемой, как пройти в бухгалтерию
.
.
.
40. Каким цветом волосы у девушки на ресепшен?

Сейчас я понимаю, что нужно было бросить все и поехать домой, но я бегала, как угарелая по офису, записывая все ответы, а сотрудники откровенно посмеивались надо мной.

Когда все задания были выполнены, hr удовлетворённо кивнула и показала мне мое рабочее место. Небольшой кабинет, где сидят 6 женщин, и в самом дальнем углу мой стол размером чуть больше спичечного коробка.
Далее прозвучала инструкция:
- в Яндексе заходишь на хэдхантер, ищешь резюме и пришлашаешь людей на собеседование в офис для работы в салоне сотовой связи. Цель: пригласить 20 человек за 2 часа.
Выдали потрепанный мобильный телефон с вечно всплывающими сообщениями о нехватке средств на счёте и маломальский скрипт.

Т.е. это и была моя работа - 6 дней в неделю с 9 до 19 сидеть в уголке метр на метр и приглашать людей на собеседования. Сами собеседования проводит опытный hr. Моя ЗП зависит от того, сколько человек в итоге придет и сколько согласиться на работу.

Я, конечно, для вежливости сделала пару звонков, но потом собрала вещи, сказала, что такая работа не для меня. Женщины в кабинете очень удивились, уговаривали остаться, но я вежливо отказала и удалилась в закат.

До сих пор не понимаю для чего нужно было устраивать весь этот квест для такой маленькой должности

P.S.: все так пишут, нооо это мой первый пост, не судите строго за мою манеру изложения)