Ответ на пост «Высшее образование не нужно?»

Во всех этих темах интересно что всегда в этих постах сквозит личное. Если перечитать посты то между строк читается

"Я учился, напрягался, прикладывал усилия, и поэтому я по праву должен занимать то положение которое имею. Все остальные выскочки без ВО, не приложившие сопоставимых со мной усилий - это либо шибка, или несовершенство мира (кумовство/блат), который с таким неминуемо ждет пиздец."

- это комплекс отличника, который обнаружил что реальная жизнь несправедлива, усилия далеко не всегда окупаются, всегда есть способ сделать что-либо проще, и люди действительно могут быть успешней тебя, прилагая меньше усилий иногда просто мысля иначе, или просто будучи решительнее. То есть задействуя не упорство и интеллект, а другие качества. Иногда достижения других людей обесцениваются, мол "да ему просто повезло, а вот я пахал и просто умный", забывая что интеллект и трудоспособность тоже своего рода везение.

Обратный ему "Я не напрягался, в школе был троечником, любил 1-2 предмета ... в итоге нашел любимую работу и все хорошо"

- человека скорее всего долгое время гнобили и ставили крест, однако найдя для себя путь реализации человек ухватился за него, и одному богу известно сколько усилий он приложил на этом пути, какие сложности были из-за того что он шел обходной дорогой. Однако внутри у человека очень сильная обида на то что его не ценили, и поэтому он публично продолжает отрицать те методы, те оценки и тот путь на котором лично он столкнулся с критикой и не пониманием, и бравирует своим опытом намеренно упрощая его.