Ответ на пост «Вымогательство личных данных от Mail.Ru.Group»

Был в подобной ситуации, примерно 7-8 месяцев назад, когда двухфакторная авторизация полетела из-за отсутствия доступа к симке.


Мейлру так же пыталось в ультимативной форме заставить меня отправить им фото паспорта\скан сетчатки\органы, и, внимание, пароль, который был использован при регистрации почтового ящика! Именно поэтому понял, что никакой логики нет, равно как и желания мне помочь - ящик был зареган примерно в 2003 году (и эта инфа у них точно есть). Ну а восстановить доступ, на минуточку, пытался в 2019м.

Не сказал бы, что у меня проблемы с памятью, но вспомнить пароль, который я делал при регистрации примерно 16 лет назад, я не смог (да и не считал нужным - 100% любой человек за такой срок хотя бы раз изменит пароль и старый забудет). Ну а осознав, что у них есть доступ к полной истории учётки (начиная от создания и до хранения использованных ранее паролей и айпишников) и что меня пытаются просто поиметь, заставив отправить им требуемые документы и подтверждения, никакого желания идти по этому пути не возникло.

Поэтому их попытки склонить меня к добровольно-принудительной передачи им того, что они хотят, я пресекал, упирая на пользовательское соглашение, которое действовало при регистрации (хотя естественно не помнил, что в нём было, но уверен - про паспортные данные там ничего в то время быть не могло), ну а уведомлений о изменении соглашения я не получал и не принимал (хотя, конечно же, оно вполне могло быть односторонним, типа если не прочитал и используешь дальше - значит согласен).

В общем я был уверен в своей правоте и пёр на них как танк) Так же не забыл упомянуть о том, что их требование о предоставлении персональных данных незаконно, давил на то, что верифицировать меня можно и другими, более лайтовыми способами (перечислить последние входящие\исходящие письма, подписки на сервисы и прочее). Ну и что в случае их отказа буду обращаться в спортлото\мвд\суд\к российским хакерам, в общем развёл болтологию на всю катушку (короче начал давить на оператора так же, как он пытался давить на меня). В итоге я победил - оператор со мной согласился и я перечислил несколько отправителей\получателей\последних паролей, после чего доступ мне восстановили. Но, как говорится, осадочек-то остался. В связи с этим перенёс все важные привязки (стим и иже с ним) на другую платформу, от греха подальше. Ну а мейлрушную почту с того времени юзаю исключительно в качестве помойки, на которую падает спам, рассылки и прочая требуха, чего и всем советую!