Ответ на пост «Встретились с котом в Коломне спустя год на том же самом месте»

- Борис Игнатьевич, а что с Коломной-то делать будем? Прорыв Инферно почти критический!

Гесер потёр лоб, словно вытаскивая что-то с далёкой-далёкой пыльной полки со склада в собственной памяти.

- Был однажды такой случай у меня. В деревушку под Смоленском пришёл вампир, из диких, которые не подчиняются Договору. Пришёл и назвался священником, а у них как раз прежний батюшка ушёл в раскольничество и некому было службы служить. Так вот, через пару месяцев стали в этой деревне люди умирать от неизвестной хвори. Ну вызвали уездного лекаря, а лекарем тогда по случаю был наш сотрудник - Аверьян Ермолаевич, целитель пятого уровня.

- Вычислил вампира?

- Да, и быстро вычислил. Как кто из деревни к батюшке на исповедь сходит, так и занеможет. А духовник-то и говорит. "Приводи, мол, и родню свою, это вас ваши общие грехи к земле тянут". Вот так-то, многочисленными жертвами, вампир и поднял себе уровень. И до такой силы, что когда Аверьян его обнаружил, справиться с ним уже не смог, и вызвал подмогу из губернских. Наши сотрудники на перекладных примчались, двое боевых магов. В церковь зашли, завязался бой, тут вампир-то и понял, что дело табак. Обернулся в нетопыря, взлетел на колокольню и проклял всю деревню, а потом и сиганул оттуда головой вниз.

Гесер многозначительно замолчал, ожидая реакции. Мы с напарником, понятное дело, сидели и слушали, открыв рты. На стол шефа бесшумно запрыгнул местный кот Степан Комочкович - мышей в нашем старом здании водилось преизрядное количество - и начал тереться о Гесера.

- А дальше-то что, Борис Игнатьевич? Ведь проклятие создаёт воронку, а снять её может только Иной, поставивший проклятье.

- Пытались губернские хлопцы сбить воронку амулетами, да куда там! Ставила ведь не цыганка  какая-нибудь, а вампир высокого уровня. Так что Инферно получилось вне класса. Амулеты  стабилизировали воронку, но эффект держался ровно одни сутки. Что делать? И вот тут помогла смекалка Аверьяна Ермолаевича. Он сделал вечный амулет из местной козы, что была привязана возле церкви-то. Триггерным событием для заряда амулета он сделал восход солнца, а для сигналом для разряда использовал закат. И, получалось, что до тех пор, пока жива коза, амулет будет срабатывать и стабилизировать Инферно. Как временное решение - нас полностью устроил этот вариант.

Мы сидели, поражённые сообразительностью какого-то заштатного целителя, с лицами из мема "а чё так можно было что-ли?" Шеф Ночного дозора, казалось, был доволен произведенным эффектом. Первым опомнился Антон.

- Так что, коза эта под Смоленском до сих пор там стоит? И Инферно висит до сих пор?

- Нет, конечно. Решения мы, правда, так и не смогли придумать. Повезло, что в 1812-м через ту деревню Наполеон проходил. Какие-то солдаты поймали и съели ту козу, вот воронка на них и упала. Батальоны Лефевра и Бессьера от дизентерии и других болезней потеряли до половины состава, да и другие соединения потрепало. Так что, братцы, поезжайте в Коломну, и как временное решение можете использовать метод Аверьяна Ермолаевича.

- Да где же мы в Коломне козу-то найдём, Борис Игнатьевич?

- А зачем вам именно коза? - хитро улыбнулся шеф, поглаживая пузо развалившегося на столе кота.