Ответ на пост «Всему своё время»

А я хочу рассказать об обратной стороне этой медали - каково быть поздним ребёнком.

Вот и родила меня мама в 37 лет по настоянию своего мужа (который уже имел 3 детей от предыдущего брака и наигрался в папашу). И что хочу сказать как ребёнок этой мадам. Мне сейчас 25 (через пару месяцев 26), матери 63 года. Общих тем для разговора абсолютно нет, мнения насчёт всего совершенно разные, не понимаем друг друга. Она человек из СССР со своими принципами, взглядами и убеждениями. Я же чадо по большей части интернет-времени. Помню в школе родители других детей были как минимум на 10 лет моложе моей матери, что вызывало у меня некое смущение из-за комментариев однокласников, что мать меня родила уже слишком поздно и уже старая. Но как объяснить другим чадам, что мама ждала стабильности в жизни?

Сейчас у матери полно хронических болячек, что разговоры так или иначе сводятся к ним, а совместный отдых невозможен. К слову, даже мои потуги отправить её в санаторий отклоняются, мол, лучше на даче поживу.

Сравниваю периодически с матерью своего знакомого, разница у них в 21 год. Сейчас это ещё цветущая женщина, с которой он может выпить по бокалу вина и пропиздеть за жизнь до утра.

Я же в доме своей родительницы не имею права ни выпить по праздникам, ни уж тем более рассказать про своё видение этого мира. В последние 1,5 года маманя ударилась в религию, я же закоренелый атеист, но мне по большей части плевать на её это увлечение, благо это не секта, а обычная, городская церковь без всяких донатов.

С самого детства по мнению матери я должен был быть лучшим во всем, ведь она отдаёт мне свои года жизни, а я должен её радовать. Десяток спортивных секций с 4 до 15 лет (после очередной подготовки к соревнованиям по гимнастике моё сердце уже не выдержало, ибо износилось и охуело от каждодневных нагрузок, из-за чего я и бросил все секции, коих на тот момент параллельно насчитывалось 3).

Помню эти моменты, когда мама с павлиньим хвостом (в моём воображении) хвасталась перед гостями моими грамотами, медалями, корочками. И какова цена таких побед? У меня ни друзей в детстве не было особо, ни времени пожить.

В 20 лет в моей жизни начался пиздец, да простите меня за французский. Мама вдруг решила, что мне пора уже заиметь семью и подарить ей внука. Она начала убеждать меня в том, что она поступила неправильно и ей самой надо было заводить семью в университете, а не когда на горизонте замоячили 40 лет. Сначала я думал, что это шутка, какие дети в 20 лет? Ветер в голове, учёба, работа, жить времени нет. Но ситуация ухудшалась с каждым месяцем. Мол, она уже не молодая, не хочет нянчиться с внуками, когда сил уже совсем не будет. Кхм, но а мои какие проблемы? Из-за таких ежедневных напутствий у меня началась депрессия. Самая настоящая, мать его, депрессия, которую я пытался оправдать усталостью на учёбе/работе. Пиком депрессии стало то, что в одно утро я так и не смог встать с кровати, зная, что меня ждёт очередной вынос мозга. Универ я похерил вкрай, как и работу. Мать же начала пилить по этому поводу также, мол, какой бездарь, ни семьи, ни образования, ни детей.

Благо у меня остались последние силы сделать правильный выбор и съебаться куда глаза глядят с 7 тысячами в кармане.

Я же лечился от депрессии последующие 3 года, а уже спустя 3 года смог закончить последний семестр (который длился 3 месяца и включал лишь написание диплома (!!!)).

Сейчас с матерью контакт исключительно по телефону. Она часто плачет мне в трубку, что внуков она видимо от меня не дождётся. К слову, вот к слову, дабы прояснить ситуацию, детей я и до не напутствий не хотел, ибо у меня напрочь отбило желание заиметь таковых ещё с самого детства, на это свои причины.

Знаете, от её рыданий у меня ничего не екает внутри, может это плохо, а может это вполне логично?

Я не единственный ребёнок в семье, есть ещё старший брат, но к нему претензий никогда не было. Говорят, что младший ребёнок самый любимый, но не в моём случае, видимо.

И что в итоге? Мать не имеет сейчас каких-то хобби, пенсионерка, одинока. На любые предложения мои заняться своей жизнью, а не моей, обижается. Мол, посвятила 20 лет своей жизни мне, а я поступил как свинья, мог бы подарить внука и заниматься своей жизнью дальше.

Вот такие пироги. Никаких угрызений совести у меня по поводу того, что в 20 лет не стал папашей, у меня нет. Нет угрызений и спустя 5 с лишним лет.

Непонимание с родителем, который старше на 37 (!) лет — это вполне логично.

Скриншоты комментов

56.6K постов40.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.