Ответ на пост «Всегда важен контекст»

Ну не знаю - из личных наблюдений - человек пришёл посмотреть квартиру, об аренде которой договорился его личный помощник. Пришёл в синих мятых шортах с жёлтыми ромашками - выглядело это точь-в точь как семейники, и футболке с солнышком и надписью на толстом пузе "Это мой мир!" - лозунгом очень двусмысленным, потому как мужик был миллионером. Ну да, владелец квартиры был поначалу в лёгком ахуе, но так как речь шла о 8,5 тысячах евро в месяц, договор аренды с вежливой улыбкой подписал, несмотря на то, что арендатор источал лёгкий запах перегара. Решающим аргументом стала реплика нашего подвыпившего херувима:

"Не смотрите на нас так, мы хорошие!"


Всё индивидуально, друзья мои! :-))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Старое наблюдение - чем пафоснее наряжен человек, тем больше у него долгов и тем скорее он постарается кинуть.

Однажды я был почтенным торговцем бензином. И завалился ко мне в офис странный персонаж. В давно нестиранном джинсовом костюме из 90-х, "вареная джинса" такая, с советских времен "дипломатом". Без звонка. С улицы.  Поинтересовался, богат ли я бензином. Я был богат. Спросил про цену. Спросил про объемы.

Я все ждал, когда он попросит "на еду", ан нет - он попросил договор поставки, подписал, вынул из "дипломата" печать, поставил оттиск и покинул помещение.

Через пару минут я про него забыл, "Мало ли в Бразилии донов Педров?"

А через три дня вывалилось нам на счет мегадофига денег. Просто так. Без счета.

От того вот джинсового.

Пока я скрипел мозгом, появился другой чел, уже нормально одетый, бритый и мытый, со всеми признаками достатка. Мол, мы там денежку перечислили, нам бы топливо забрать с базы.

Ну и объяснил, мол, директор-основатель наш такой... Эксцентричный. Принципиально косит под нищего, ездит на метро и вообще хрен подумаешь, что он ел досыта когда-либо. 

Стала эта контора моим главным покупателем.

Такие дела.

Это уже потом я заметил, что у нормального человека достаток вызывает не Майбах и золотой унитаз, а такой ненапряжный образ жизни и стиль одежды. Самый богатый человек, мне известный, просто излучал в пространство такое "все хорошо",  ему было просто пофиг на пафос, понты и образ. Он знал, что он может и ему не надо было это показывать незнакомцам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот персонаж в трусах с ромашками обладал ещё одной интересной особенностью - в краткие затишья, когда в стране (и в его бизнесе) становилось всё хорошо, он скучал, ещё больше толстел и начинал пить. Если тучный период затягивался, его бизнес прям-таки грозил развалиться, потому что владелец не просыхал неделями, игнорировал партнёров, а на переговорах нёс откровенную белиберду.  Как только на горизонте собирались грозовые тучи/санкции/борьба со всем подряд (нужное подчеркнуть) наш герой мигом выходил из запоя, утирал сопли и с шашкой наперевес кидался спасать умирающее дело (по-правильному это называлось "зонтичный бренд" - то есть занимался он всем подряд). Дела пёрли в гору, мужик худел, терял карикатурный облик, начинал заниматься работой и фонтанировал идеями. На последней встрече все слушали, разинув рот, как он будет организовывать туристические поездки -  кажется на Азорские острова - слушать пение китов в брачный период. Собственно, собирались мы вовсе не на презентацию - просто контрагенты попали в пробку и опаздывали на встречу...  :-))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, подумал, что мог бы попробовать. Надо вызвать Майбах при приближающимся припадке рыдания... :)))

Хотя фигня это, конечно.

А с недвигой у меня не задалось. Договорился с собой, что помру, при везении, в съемной хате, а при непрухе - под мостом. Во первых не попалось места, где-то я решил бы:"вот тут я хочу жить", а во вторых дико коробит мысль, что когда я помру, моя недвига достанется каким-то нищебродам. С другой стороны - все им достанется, как не крути.

Разве что хотелось домик на Корфу, но кормушка то у меня тут, требует моего присутствия.

Так что в моем случае это кофе, сигарета и огромный балкон с видом на Пулково. Тоже норм. :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Домик на Корфу - отличная тема. Место уж больно симпатичное, в идеале там бы не жить, а бывать время от времени. :-)) А Пулково - это же аэродром, не? Наверно вы имеете в виду просто название района, потому что вид на аэропорт... хотя вот в ближайшем Подмосковье есть дачные места, над которыми постоянно ревут низколетящие самолёты, а жители беспечно так говорят - Да мы их не замечаем!

Чёрт побери, на самолёты я предпочитаю смотреть со стороны, но жизнь вносит правки. Сейчас бы отправиться куда-нибудь.. поездом....триста лет никуда на поезде не ездила - а вдруг там всё так и осталось -  запах дымка от горящего угля, чай в стакане с подстаканником под перестук колёс, а за окном - поля, перелески и домики железнодорожников с полощущимися по ветру стиранными портками  на верёвках. Ну вы поняли, романтика, короче. :-)) Впрочем, романтика и здесь прёт изо всех щелей - погода слегка улучшилась, соловьи решили - пора! - и засвистели, забулькали. Потому как, прилетев пару недель назад  и оглядев унылый стылый пейзаж, практичные птички решили, что холодно и мошек нет, а раз жрать нечего, значит фиг вам, а не песни, флирт отменяется - какая, к свиньям, семья, жена и дети - кризис, мать вашу, билеты на концерт сдавайте в кассу!  Ну соловей - тварь деликатная, не то, что всякие там чижи, зеленушки и  дятлы с дубоносами - те десятками обсиживали кормушку и устраивали под окнами неприлично громкий писк, как только семечки заканчивались. Ну, мы в ответе, и бла-бла-бла, и всё такое - поэтому полмешка семечек благополучно сожраны только за май. :-)) 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравился сам процесс - дорога, любимая машина, музыка, непременный перекус на заправке, граница и...вот он домик, на берегу озера с лебедями.

Купить мяска в Призме, зажарить на мангале, включить кино, вдумчиво сожрать, запить Килкени (Они выпили весь Килкени! -Вот сволочи!). А на утро напиться кофе и побродить, как тот жираф, по окрестностям.

С дачей тут отвратила необходимость покупать и водить какой-то трактор с курятником вместо кабины, вместо моей зверюги. Чтобы проехать через пердя.

Так что лечусь визитами в гости к другу в его загородный дом, хотя недавно вот он, глядя в пустоту, обсуждал со мной план отхода в Аризону. И был готов бросить свой дом за многия миллионы.

Секельдявки, надо запомнить. :)))

Но, чьерт побтери, мэм, слог у вас просто шикарный и пока вот читал - как в гости съездил. Невероятно кайфово же.

Домик, речка, камин, секедьдявки, зелюки как мумзики в лаве хрюкочат...

Пастораль!

И бобры бобрят бобро, козло повержено, можно отдохнуть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С прискорбием отмечаю для себя в очередной раз - увы, я примитивна. Просто сажусь за руль, просто еду за город, часто  безо всякой музыки, прислушиваясь, правильно ли работает мотор, и попутно думая о своём. Мясо покупаю на рынке, говядину - у Нины, а свинину у Лены (по поводу чего есть дежурная шутка про "мясо ленино"), и жарю на углях посередь беседки. Беседка здоровая, пол выложен камнями, в центре, в круге из булыжников  -  место для костра, над ним отверстие в крыше для дыма - можно жарить мясо/пить-есть/просто трендеть, сидя у огня большой компанией в любую погоду и летом и зимой. Для поездки в перделя/за грибами/"просто в лес вон туда" имею в хозяйстве "Ниву" - самую простую трёхдверку. По моему глубочайшему убеждению на крутом джипе далеко в лес не уедешь. Кроме того, в сельской местности человек на Ниве воспринимается как "социально близкий", вызывает положительные эмоции у населения и желание помочь и поделиться. Водителю случайно заехавшему в болото, все эти прописные истины  явятся внезапным озарением. Но лучше обойтись без подобного опыта, я щитаю. :-)) Нива - агрегат своеобразный - она шумная, валкая, тесная, медленная, но невероятно проходимая. Моя Нива - ещё и весёленького цвета - как те КАМАЗы, которые вывозят мусор. Вот пруфы:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписать договор и платить по договору разные вещи.
Он таки платил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, платил, как юрлицо, целых два года, а потом попросил переписать договор на оплату в рублях. Хозяйка квартиры наотрез отказалась. Мужик лёгкий на подъём - через неделю съехал. Мне до сих пор интересно - что теперь чувствует та дура и за сколько сдаёт своё сокровище?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С прискорбием отмечаю для себя в очередной раз - увы, я примитивна. Просто сажусь за руль, просто еду за город, часто  безо всякой музыки, прислушиваясь, правильно ли работает мотор, и попутно думая о своём. Мясо покупаю на рынке, говядину - у Нины, а свинину у Лены (по поводу чего есть дежурная шутка про "мясо ленино"), и жарю на углях посередь беседки. Беседка здоровая, пол выложен камнями, в центре, в круге из булыжников  -  место для костра, над ним отверстие в крыше для дыма - можно жарить мясо/пить-есть/просто трендеть, сидя у огня большой компанией в любую погоду и летом и зимой. Для поездки в перделя/за грибами/"просто в лес вон туда" имею в хозяйстве "Ниву" - самую простую трёхдверку. По моему глубочайшему убеждению на крутом джипе далеко в лес не уедешь. Кроме того, в сельской местности человек на Ниве воспринимается как "социально близкий", вызывает положительные эмоции у населения и желание помочь и поделиться. Водителю случайно заехавшему в болото, все эти прописные истины  явятся внезапным озарением. Но лучше обойтись без подобного опыта, я щитаю. :-)) Нива - агрегат своеобразный - она шумная, валкая, тесная, медленная, но невероятно проходимая. Моя Нива - ещё и весёленького цвета - как те КАМАЗы, которые вывозят мусор. Вот пруфы:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За рулём - племянница, познавшая тайны доселе невиданной механической коробки передач.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А со счастьем я понял одно - оно очень далеко от слова "организовать" и "контролировать".  Приходит само когда хочет, как кошка. И уходит так же.

Ни купить, ни продать, ни научить.

Но плакать удобнее в майбахе, чем на остановке трамвая. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж спорит - в майбахе, наверно, и плакать приятно, хотя я бы предпочла нормальную какую-нибудь недвижимость. Просто в давние времена в наличии имелся муж. Муж  ездил на машине, которая стоила больше квартиры. Так вот, машину угнали, а квартира "окнами на Кремль" так и не была приобретена - фирма, в которой он трудился, лопнула в единочасье, директор сбежал с деньгами, набрав кредитов - в общем всё как у всех. Короче, ничто не сравнится с плачем Ярославны на собственной кухне за столом с чаем и вареньем. И хоть я из вышеперечисленного набора не люблю ни варенье ни рыданья, но кухня и чай - это наше всё. :-))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне доводилось и голодать с неделю и жить на улице. В чужом городе, где я никого не знаю. Выжил как-то. Чем занимался перечислять устанет рука.

Голод хорошо стимулирует мозг и упрощает характер.

А жыр какой-то наживался, например, в 98-м, под дробный перестук падающих из офисов тел разорившихся мамкиных инвесторов. Или в 2009-м, когда все увяло. И так далее.

Хором не нажил, богатств не стяжал, зато поисполнялись самый нереальные желания. Исполняются именно те, надежд на исполнение которых нет.

И все это чистая удача, везение, интуиция, следование за тихими голосами в голове. :)

Просто я однажды вышел на перрон Московского вокзала в Питере и решил, что, пожалуй, немношк еще поживу. Немножко сильно затянулось. :)

ЗЫ а вот камин - это нечестно. За этим я аж в Финляндию ездил на выходные раньше, там снимал домик с камином. Потому что ничего кайфовее в этом мире нет, чем сидеть у огня и никуда не спешить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии пару-тройку раз бывала, но из Москвы далековато ради камина и бани ехать аж к финнам, поэтому проблему пришлось решать на месте. :-))  Дача у меня совсем простая, одноэтажный дом, не слишком большой, но с простым и надёжным как грабли печным отоплением. Теперь любую буржуйку норовят назвать печью, а буржуйку со стеклом на фасаде, где горят игрушечные дрова-спички, владельцы гордо именуют "камином", ну, это не наш путь, у нас всё простое, исконно-посконное - две кирпичные печки по разным сторонам дома и нормальных размеров камин - у англичан бывает и поболее, но у меня тож ничего, перед таким и с англичанином посидеть было б не зазорно. В отличие от британцев настоящего газона у меня нет, свои угодья я кошу обычной косой на манер Льва нашего Николаевича - не модно, зато тихо и эффективно. Рядом луг и маленькая речка - любители ловят там каких-то секельдявок, а мимо мостков иногда, если сидеть тихо,  проплывает бобёр. Бывают места куда живописнее, но в общем и целом тут очень даже ничего.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как я его понимаю... :)))

Всегда взлет приходился на мутные времена, а в сытые ровные мне скучно до слез

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас-то никто не может упрекнуть времена в том, что они скучны. :-)) Честно сказать, про "сытые и ровные" я имею весьма приблизительное представление - голодать мне не приходилось никогда, но хронически впахивать по принципу "бери больше, кидай дальше, отдыхай, пока летит" - практически постоянно. После того, как меня попёрли из инженеров, поскольку страна свернула всю промышленность, включая атомную, пришлось переквалифицироваться едва ли не в управдомы.  Всё из-за того, что монтаж атомных станций накрылся медным тазом, а дурная привычка завтракать, обедать и ужинать осталась. Фантазия у меня бедная, на богатство не замахивалась, но иметь некий привычный минимальный уровень жизни хотелось. А на неслыханные богатства насмотрелась, так сказать, по долгу службы, и, скажу я вам, сказочные богатства нихрена с простым человеческим счастьем не коррелируют, а раз нет, то и нафиг они мне сплющились. Работа вотпрямщас из-за СВО умерла. Красота! О таком можно только мечтать - уехала на дачу, птички чирикают, в печке потрескивает, впридачу разожгла камин, сижу в раздумьях - не накапать ли немного виски в стакан для пущего антуража. :-))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так если в договоре указана иностранная валюта, то он не действителен вроде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физические лица не имеют права расплачиваться друг с другом в валюте. Когда подписывают подобный договор как физлица, то уклончиво пишут "Сумма, эквивалентная "вот столько" долларов США, расчёт производится в рублях по курсу ЦБ на день расчёта"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какая страна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш родимый край непуганых идиотов. Страна вечнозелёных помидоров. Москва.

показать ответы