Ответ на пост «Возможность сидеть»

Мне тогда только исполнилось 18 лет, я поступила на учебу в университет, и параллельно решила найти себе какую-то подработку спустя полгода. Нашла я таковую в сети супермаркетов, ныне закрытых в нашем городе (и, возможно, почти во всей стране). Надо сказать, в детстве меня так привлекала касса и все эти денежные операции, и когда-то я даже хотела стать кассиром (и в итоге, мне пришлось поработать им почти 6 лет моей жизни).
И вот я, видя объявление на почти свеженьком магазине у себя в городе, радостно откликаюсь на него, и преисполненная радости, что у меня будут СВОИ деньги и осознание того, что я такая взрослая и самостоятельная, отправляюсь в учебный центр.

В центре, как ни странно, ничего не было сказано про хоть какой-то нормированный график и зарплату. Думаю, многих это должно было насторожить, но я ж молодая и зеленая, в общем, все равно мне было. В магазине директор сказала про 15 тыр оклада, и процент за каждый пробитый товар (что-то около 50 копеек за позицию была надбавка, так что за большие очереди кассиры тогда прям чуть ли не сражались - больше товара - больше зарплата. Дикость, конечно, но пусть будет).

Первый звоночек прозвенел уже после трудоустройства, когда я встала за кассу и поняла, что никакого стула у меня нет и не будет, как и у любого кассира в этом магазине. Второй - то, что рабочий график - 4-5 рабочих и 1-2 выходных, при том длительность рабочего дня была 15 часов. У меня, как у студентки, был более гибкий график, но на выходных я работала полный день. Это была невыносимая пытка, скажу я вам. Мало того, что магазин был достаточно проходной (особенно в выходные), так еще и все эти 15 часов ты должен стоять и не пикнуть. Короткие перерывы на обед (не более получаса), завтрак и ужин так и вообще по 10-15 минут.

Через некоторое время я стала прямо таки страдать. Тогда выяснилось, что у меня оказывается есть плоскостопие - штука ОЧЕНЬ премерзкая. Да, так получилось, что раньше я не имела об этом понятия - посыпаю голову пеплом, к врачам ходила очень редко. Так вот, на смене я выдерживала спокойно около 6 часов. а потом у меня начинались адские боли в ступнях - настолько сильные, что я едва доходила до дома после рабочего дня - дом вот он - через дорогу, а я тратила на этот путь минут 10-15 - потому что каждые 10 шагов останавливалась и присаживалась на любой удобный выступ. Да, это не шутки и не преувеличение - это было очень больно.

У нас в смене также были женщины охранники, так вот, они ходили и постоянно одергивали кассиров, что те чуть-чуть задницей пристроились на столик с весами. Просто чтобы хоть чуточку уменьшить нагрузку на ноги - но даже и этого сделать было нельзя. В конце дня я часто плакала - не столько от эмоций, а слезы просто катились сами по себе от этой боли, и все чего хотелось - это просто лежать, задрав ноги, бесконечно долго.

Однажды женщина из соседнего отдела восточных сладостей (примыкающего к магазину) сжалилась надо мной, и отдала мне один стул, т.к. второй был у нее просто запасной. На какой-то момент моя работа перестала казаться мне такой же ужасной. Однако другим девочкам из нашей смены показалось это вопиюще несправедливым, и через неделю я увидела, как одна из них демонстративно при виде меня берет и уносит этот стул в подсобку. Лафа закончилась... Когда я спросила у директора, почему нет стульев - она сказала - не принято. И все. Просто не принято, понимаете? Банальная человеческая потребность - посидеть хотя бы час, пока нет покупателей - это просто не принятая в таких местах роскошь.

Теперь зарплата. Целиком и полностью черная - никакой белой окладной части - все на руки. Плюс ко всему - ее постоянно задерживали, бывало даже на неделю-полторы. Это ужасно бесило, правда. В первый месяц я получила 18 тысяч, во второй вообще 12, а потом махнула рукой и свистнула оттуда в далекое далеко. Меня хватило ровно на два с половиной месяца. Это было 10 лет назад, но с тех пор во многих супермагах так ничего и не поменялось - я как видела стоящих кассиров, так вижу и по сей день.

Потом мне довелось работать уже в других сетях, и там со стульями не было никаких проблем, за что отдельное спасибо политике этих сетей. Да и с зарплатой было все честно и чисто.

Морали не будет. Просто не работайте там, где к вам относятся как к роботам, плюя на все человеческие потребности. Даже в работе на кассе есть свои плюсы, если руководство там хорошее.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже на ногах отработал полгода продавцом консультантом, жесть это, особенно, если целый день нет покупателей, а сидеть все равно нельзя.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И я не понимаю с чем это, блин, связано - почему нельзя? Что, работник хуже будет продавать, если посидит в отсутствие покупателя хотя бы полчаса?..
К слову, когда я уже работала в другой сети со стульями, у нас была премия за скорость - я достигла ее благодаря возможности сидеть)) Касса довольно низкая, и за ней очень неудобно работать стоя, поэтому когда я сидела - я работала как пулемет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут палка о двух концах.
С одной стороны и стоять всю смену, особенно настолько длительную - это треш и нарушение всего и вся, на самом деле.
А с другой стороны если работникам разрешить без контроля где-то сидеть, пользоваться личными мобильными устройствами и так далее - то они забьют на свою функцию, продажи. Даже пост был про это недавно от владельца маленького салона сотовой связи.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите. После этой работы я была кассиром в других магазинах, где можно было сидеть хоть всю 14-часовую смену. При этом, телефон можно было держать при себе, за исключением, когда были проверки магазина высшими инстанциями. И это никак не помешало мне делать больше продаж по кассе за счет скорости, а также успевать заполнять кассовую зону товарами и ценниками. Забивает на работу тот, кто не хочет ничего делать, а не тот, кто сидит на своем рабочем месте, потому что у него есть такая возможность

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает послать нахер работодателя-самодура и уволиться?
Никогда не понимал этого.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебе 18 и ты еще девчонка, которая в жизни никому отпор дать не могла - это очень мешает. Это сейчас я могу так сделать. Десять лет назад - нет. Но в итоге все равно ж ушла

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родители на что? Если бы моя дочь еле ходила бы, я бы ей помог принять решение или изменить ситуацию.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мама в итоге и пнула меня, сказав - ты так помрешь раньше, чем универ закончишь. Сама бы я, возможно, долго еще не могла уволиться

20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоячая работа была на ресепшне. Стоять и улыбаться 8 часов кряду. Хорошо, что нас было видно только по пояс, ногами я выбивала риверданс.
Но неожиданно нашла для себя удобную позу- позу фламинго. Поджимала одну ногу, давая ей отдохнуть, потом меняла.
Вообще не могу сказать, что я прям уж так сильно страдала. Работа была интересная, коллеги- лапочки. Даже с туристами не было конфликтов. Поэтому смены летели быстро, часто оставалась на вторую смену, а перед выходными и на третью- ночную. Но там как раз можно было сидеть, отель засыпал, просыпалась мафия мирно жужжали компы и цикады, мы пили чаи и болтали обо всем на свете, наслаждаясь ночной прохладой.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

8 часов и 15 - это ух разница)))
Про позу фламинго понимаю - сама так делала, когда там работала. Но помогало не очень все равно. Я думаю, я бы так сильно не страдала, если бы не плоскостопие - оно убивало все желание работать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в универе на первом курсе ходили гулять. Предлинные такие прогулки были, что ноги потом гудели. И на концертах в фанзоне, хотелось так за столик присесть, но на такую роскошь денег не водилось. А потом 2 года официантства в ресторане. Сидишь только на обеде. Первое время ноги очень болели. А потом привыкла. И до сих пор могу долго стоять и ходить, без жалоб. К сожалению, в последнее время ноет сустав, но это другая история. Которая мешает моим любимым длинным прогулкам.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а мое плоскостопие не дает мне такого шанса  к сожалению...( с годами время которое я могу беспрерывно проводить на ногах, сократилось до 3-4 часов. На концерты любимых групп все равно продолжаю ходить, хоть и понимаю, что ногам придет абсолютный пиздец после

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вокруг же нет такой же работы за минимальную оплату, но без охеревших условий труда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, иногда у тебя физически нет времени, чтобы этим заниматься. Просто потому что "детеныш инвалид и еще один первоклашка". Буквально. Пока ты найдёшь подходящие условия - может пройти охеренно большое количество времени, которого у тебя попросту нет, потому что всегда нужны деньги и ты не можешь позволить себе роскошь искать подходящую работу, одновременно работая на своей адской и выполняя домашие дела и обязанности

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему нет стульев - она сказала - не принято

Целиком и полностью черная - никакой белой окладной части - все на руки.

И тои другое - серьезные нарушения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собственно, сеть и не выжила. Хватило ее на недолгие несколько лет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что б я был всегда таким умным до, как моя жена после…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Браво!)