Ответ на пост «Воспитание? Зачем?»

Когда я был мелкий и учился в классе 2-3, при выходе из дома я примечал себе камушек на дороге средней величины (размером небольшой мандарин). Дорога была грунтовая. На протяжении всего пути от дома до остановки, этот камень составлял мне компанию. Я его пинал и тащил за собой.

Носок моих ботинков всегда был обшарпанный и изношенный, на что часто ругалась мама и не совсем понимала, от чего это происходит (я конечно же не говорил).

Однажды, я шел также как обычно. Пинал камушек, думал о своем и шел на остановку. Вдруг где-то сзади оказался такой тучный мужчина, с небольшой сединой в волосах. Весь диалог он шел сзади метрах в 3-4

М: Че мальчик, в школу идешь да?
Я: Здравствуйте, да.
М: Интересно камень пинать? Зачем это делаешь?
Я: Не знаю, просто
М: Обувь же портится, родители наверное покупали или сам?
Я: Родители купили, я всегда так делаю
М: Понятно...

Мы шли молча еще немного и как вдрууууг я чувствую что мне прилетает оплеуха сзади. Было не больно, но это был очень шокирующий удар...

М: Иди сюда, я сейчас тебе уши надеру шкет малолетний! Тебе родители обувь покупают а ты ее портишь! Камни пинаешь! Я знаю где ты живешь, еще раз увижу что так делаешь приду к тебе домой и устрою понял?! Чтоб не пинал больше камни!

Он орал, пока я бежал от него, но он не догонял и не преследовал просто орал грозным голосом и также шел в своем темпе...и знаете...я перестал пинать камни и следующая обувь у меня уже не изнашивалась так быстро

Мораль такая, что некоторые уроки мы усвоим через чужое воспитание и я думаю этот мальчик тоже однажды получит свой урок либо от сверстников, либо от кого-то постарше