Ответ на пост «Ветеринар - это одновременно горящая жопа и ручей слез»

Врачи далеко не все - умницы!


Чуть больше трех месяцев назад мой милый маленький котоангел заболела. Просто ночью спала, как обычно, рядом на кровати, в один момент вскочила, подпрыгнула и покатилась кубарем вниз.
Когда поднялась на ноги, начала ходить боком, волоча лапы, и голову тоже клонила вбок. И есть не могла, сразу после падения потому что кое-как сползла по лестнице на первый этаж к мискам, а корм и вода просто валились у нее изо рта. И глаз правый щурила.

"Ну все, - думаю - инсульт!"

Следующим утром кошку в охапку и в клинику. Частную, одну из самых распиаренных в городе, где я живу, в которой мы и прививки ставили постоянно, и стерилизовали, и бронхит хронический вели до сих пор.
Обрисовываю "доктору" ситуацию, что с моей котодочерью произошло.
Говорю, что подозреваю что-то плохое с мозгом, кровоизлияние может.
"У кошек инсультов не бывает. Так бывает когда проблемы по неврологии. Идите на рентген, посмотрим что с шеей и на опухоль заодно посмотрим. Вам бы на МРТ или КТ (у нас нет, ближайший КТ в Новосибирске), но ладно, сделайте для начала рентген, там посмотрим".
Ок.
Сразу же бежим на рентген этажом выше, делаем и шею, и череп в двух проекциях, результаты приносят лечащему "врачу".
"Ну, опухоли у вас нет, уже хорошо, но шея в 5 местах - нехороший компрессионный перелом. А почему она упала с кровати? Ну, возраст уже, или может приснилось что. И легкий паралич морды (щурит глаз и не может есть) из-за пережатых переломом нервов в позвоночнике. И ухом трясет из-за этого."
Ок.
Десять дней ездим на капельницы, антибиотики (на всякий случай, т.к. бронхит), носим фиксирующий шею воротник, который предписано носить полтора месяца.
Все это время кошка сама так и не ест, кормлю из бутылки для котят.
После того, как откатались на системы в больницу, домой выписали антибиотик орально еще на 10 дней. Витаминки.
И я уезжаю на сессию на 3 недели, строго проинструктировав мою матерь, которая мне с котами сидит во время моих командировок или учебы, как кормить, что давать, чем лечить.

Уехала.
Кошке, по маминым отзывам, через две недели становится хуже. По словам "врача" - объяснимое состояние после длительного курса антибиотиков.
Ок.
Неделю мать дает коте ещё и лекарства для печени. Там уже приезжаю я и вижу маленький, тощий мохнатый скелетик с огромными голубыми глазами и... Половину парализованного кошачьего лица. Глаз, ухо, губа, вся морда справа окончательно парализована. Да так, что клыком кошка разорвала себе губу с парализованной стороны.
И из уха справа жутко воняет гнилью.
Мать думала, что это из-за того, что кошка фиксирующим воротником для шеи разодрала себе щеку (она действительно сильно до раны натерла, как раз с правой стороны, видимо, совсем не чувствовала) , мазала ей, чем могла, да промывала это место, видно было.

Я опять кошку в охапку и в клинику, уже другую, государственную. Может там врачи компетентнее.
Там совершенно другой диагноз - запущенный отит с перфорацией барабанной перепонки.
Снова капельницы.
Снова антибиотики.
Снова в клинику каждый день.
Месяц.
Кое-как раздобытый паштет роял канин (здравствуйте, санкции) и про план для диабетиков, все так же через бутылочку.
Выкармливала буквально как дитя, завернув в пледик.

Котее капельку лучше.
Ухо прошло, перестало пахнуть и гноиться.
Паралич - нет.
Дальше капаем и ставим уколы, перпараты для улучшения работы мозга через катетер дома, с наблюдением у доктора раз в неделю.

Потом улучшение на 3 дня, когда мой маленький кошачий ангел даже начала есть сама, медленно и неуклюже, жуя одной стороной рта, мясо вместо корма, но все же!
А потом резко хуже и она перестала вставать.
Уже не просто ходила боком, а падала при каждой попытке встать на лапы.

Опять в клинику к врачу. Там доктор и предположила, что возможно у кошки в мозгу все таки опухоль. И отит, и падение с кровати, и паралич - всё это ее симптомы. Ни рентгена, ни мрт у них нет в отделении (гос клиника же, помним).

Лечу на другой конец города в другую частную клинику, где есть круглосуточный рентген. Снимаем череп со всех сторон, но расшифровку ждать сутки.
Паралельно записываю кошку уже в ЧЕТВЕРТУЮ, самую дорогую клинику в городе, где есть единственное мрт для животных во всем городе-милионнике. Прием на следующий день.

Все время моё кошачье дитя не встает, не двигается, не пьет, даже плакать не может! потому что нет сил никаких.
Ей постоянно больно.
Как я ее положила вечером в одном положении - так она и лежала. Только смотрела молча вникуда и гребла впустую воздух лапами...

Утро.
Как раз готовы результаты рентгена из предыдущей клиники.
Вся правая половина костей черепа, челюсти, ушная зона - буквально практически сожраны, расплавлены. Остеопороз.
Диагноз хирурга в клинике с МРТ - обширная опухоль головного мозга. Оставшийся последний вариант лечения - операция, которую проводит один-единственный в городе нейрохирург, с записью на две недели вперед и стоимостью 70 тысяч.

Открыто говорить доктор не мог или не хотел, но... "Готовьтесь к тому, что в вашем случае это может оказаться просто очень дорогой эвтаназией. Мы можем поддерживать паллиативное лечение. Несколько дней, максимум неделя. Эвтаназию без показаний в нашей клинике мы не делаем, но у вас прямое к ней показание. Если бы вы пришли к нам раньше, шанс бы был".

И я, и здоровый бородатый дядька - мой муж, для которого наша Дольче была таким же пушистым ребенком, рыдали, как две твари под дверями клиники, сидя в машине, но мучить её больше не смогли.


Её нет уже две недели, а больно до сих пор так, что я реву каждый день и сплю с коробочкой пепла в обнимку.

Она была рядом почти 14 лет.
Без пары лет - половина всей моей жизни.
Она была рядом во время моей учебы, первых влюбленностей, первых успехов и неудач, в первые этапы становления моей самостоятельной жизни. Отправляла меня замуж, охраняла и вынянчила моего сына с самого рождения, переезжала со мной и по городам, и по странам.
Лечила меня по своему, по-кошачьи, поддерживала и успокаивала в самые темные времена, баюкала по вечерам, носила "вкусняшки" и доверяла свои сокровища.
Всегда рядом.
Была полностью "моя" характером и повадками, будто пушистая мини-версия меня. Соулмэйт. Не просто кошка.

А я ее отбить у смерти не смогла, потеряв кучу драгоценного времени у дорогого, но бесполезного "врача".

С ней умерла часть меня.
Это как когда ты живёшь дальше, что-то делаешь, как-то функционируешь, но жизнь словно разом потеряла часть своих красок и стала серой сразу во множестве мест.

Как итог.
3 месяца лечения.
Куча денег, которых бы хватило на ДВЕ операции у нейрохирурга.
Если бы "врач" в первой клинике сразу поставила правильный диагноз, а не напротив - исключила его.
Если бы я настояла на том, что все-таки проблема в мозге, а не в переломе шеи.
Если бы я пошла к другому врачу в смене.
Если бы я сразу поехала в другую клинику.

Три месяца боли и мучений моей девочки.
И все напрасно.

Если бы не все эти "если бы"...

Ответ на пост «Ветеринар - это одновременно горящая жопа и ручей слез» Ветеринария, Разочарование, Кот, Прощание, Потеря, Смерть, Ответ на пост, Длиннопост