Ответ на пост «Вести из далёких краев редко бывают верными»

Как американский фермер против BLM* воевал

Вооруженное противостояние американского фермера и правительства США закончилось полной победой фермера. В 1954 году отец фермера Клайвена Банди купил права на выпас своего скота на общественной земле, что он, а потом и его сын, с тех пор и делали, платя за это ежегодные взносы. В 1993 правительство решило расширить на земли, где кормился его скот, близлежащий заповедник для черепах и попыталось выкупить обратно права на выпас. Но Клайвен Банди отказался их продавать, и в знак протеста не заплатил взнос за год, после чего его разрешение аннулировали. Банди, тем не менее, продолжал плевать на запрет и выпасать скот, несмотря на решения судов. Он объявил, что не признает право федерального правительства распоряжаться общественными землями Невады и считает это прерогативой штата. В 2014 американское Бюро землепользования (БЗП) объявило, что Банди должен ему более миллиона долларов, и конфисковало его скот. Банди призвал к протестам, и несколько его сторонников пришло на запретные земли, чтобы его поддержать. Вооруженные работники БЗП предложили им идти протестовать в специально отведенное место, и когда те отказались, арестовали их с применением тазеров и служебных собак, а потом призвали на помощь ФБР. Когда об этом стало известно, на защиту Банди от "тиранического правительства" стали стекаться сторонники со всей Америки, часто с оружием. В конечном итоге около 1500 сторонников Банди противостояли примерно 200 федеральным агентам. Чтобы разрядить обстановку, местные власти убедили федералов вернуть Банди конфискованных коров. Но противостояние на этом не закончилось, мало того — оно перекинулось ещё и в Орегон. В 2016 ФБР арестовала Банди, двух его сыновей и 16 сторонников и обвинила их в вооруженном бунте. Но что-то пошло не так. Американские суды постепенно оправдывали и освобождали обвиненных в бунте сторонников и сыновей Банди. Наконец, 8 января суд освободил и его самого. Судья Глория Наварро не просто сняла с Банди обвинения, но и уличила федеральные власти в попытке скрыть от суда 3300 страниц внутренних документов БЗП и ФБР, согласно которым власти с самого начала вели себя по отношению к Банди и его семье несправедливо и вместо попыток уладить дело миром намеренно старались доставить строптивому фермеру как можно больше неприятностей. Выйдя из тюрьмы, Банди сказал, что ещё не знает, будет ли он подавать иск против правительства США, но скот на запрещенной земле он продолжит пасти точно.
———

BLM- Bureau of Land Management (в тексте- Бюро Землепользования, а не то что вы подумали)

текст не мой- скопирован с сайта который не пропускает редактор постов.

Более подробно- читайте Вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Bundy_standoff

ПС в Штатах я жил немного в курсе всех проблем что там есть. Но положительные стороны тоже сложно отрицать. Напомните мне какой то успешный кейс когда гражданское противостояние с государственными органами в России закончилось победой гражданского общества и потом было подтверждено судебной властью. Видимо я старый совсем стал- память отказывает…(