Ответ на пост «Велосипедист "не участник" дорожного движения»

Ох и не люблю я все эти "ответ на пост...", но тут, как мне кажется тот случай, когда стоит ответить небольшой простыней на однообразные комментарии, которые случились в оригинальном посте.


Сначала, в ходе дискуссии, я написал:


В ПДД четко прописан один момент, дословно не помню, но смысл в том, что по правилам ты ОБЯЗАН убедиться, что тебе предоставляют преимущество, и в случае чего предпринять ВСЕ меры для предотвращения ДТП.
Очень хорошо характеризует тупизм позиции: "Он ехал по главной дороге и имеет преимущество. Бмвшник должен был уступить ему дорогу, даже если ему пришлось бы остановиться", фраза: "Пешеход, умирая на пешеходном переходе, помни, ты был прав"

Как обычно все заминусовали, хотя я не пытался оправдать водителя БМВ, а всего-лишь указал на то, что любому участнику дорожного движения (особенно "маленьким" вроде велосипедистов) необходимо сделать все, чтобы быть заметным, и прилагать все усилия, для избежания аварийной ситуации.


Среди прочих ответов был  "золотой стандарт" интернет-дискуссии, без приведения фактов, сказать что я несу бред, и понятия не имею, что представляют из себя ПДД:

То есть ты точно не помнишь, но чётко прописано?
А ты почитай ПДД и пойми, какой бред несёшь.

Ну и собственно, почему родился этот пост, это мой, относительно развернутый коммент, со ссылками на ПДД, и небольшими пояснениями:


ну давай читать ПДД вместе.
Начнем с пешеходов:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
Теперь возьмем, например общественный транспорт, который имеет приоритет перед другими участниками дорожного движения при выезде с остановок:
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Следующим пунктом будут машины со спец.сигналами, которые при включенных сиренах и проблесковых маячков синего цвета, имеют приоритет перед всеми остальными участниками дорожного движения:
3.1.Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8–18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Ну то есть, смотри. Мы берем безусловные ситуации, в которых пешеход, ОТ, спец.автомобили имеют безусловный приоритет, и при этом в КАЖДОМ пункте присутствует ОБЯЗАННОСТЬ УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ МАНЕВРА.
Я уж не буду тебе накидывать 100500 пунктов ПДД, которые разъясняют простым участникам дорожного движения, в которых говорится об обязанности убедиться в безопасности совершаемых действий.
В заключение приведу лишь пункт 10.1 ПДД, как вишенку на торте:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Ну и как напоминание: велосипедисты относятся ровно также к участникам дорожного движения, как и водитель автомобиля, соответственно, если иное не оговорено правилами, все требования ПДД для водителей, также распространяются и на велосипедистов.
Ни одного пункта, который бы оговаривал, что велосипедист может идти на таран другого участника ДД при наличии у первого приоритета, я не нашел.
Ну а прям теперь можешь натыкать меня носом, и объяснить в каком месте я несу бред.

Я уверен, что и этот коммент тоже будет заминусован, логику аудитории Пикабу, порой сложно понять. Мне в общем-то на минусы/плюсы абсолютно индеферентно.


Лучше давайте вместе натыкаем меня носом, в те места, где я несу бред.

Спасибо

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там только слепой не мог бы незаметить велосипед в нескольких метрах от себя. Слепой зоной там и не пахло, видимость прекрасная.


Более вероятно, что водитель БМВ забил хуй на велосипедиста, искренне веря в то, что тот обязан ему уступить, так как ПДД водитель бмв видел в глаза несколько раз, да и то только обложку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего-лишь домыслы и предположения

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и то, что водитель в упор в пяти метров не увидел велосипед. Ему бы не авто водить, а с палочкой ходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно, это тоже домыслы и предположения. Узнать правду, мы сможем только если залезем в голову водителя БМВ и узнаем, какие мысли у него в голове были в тот момент.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты как хлебушек не можешь тред прочитать и влезаешь куда не просят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты в принципе не умеешь вести диалог с приведением аргументов?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы про ПДД или про безопасность?

А то вы тут целой толпой не понимаете, что это разные темы. И как только вас сливают по одной, вы начинаете задвигать другую, как будто так и надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь про безопасность, в подкрепление доводов о безопасности, приводятся ссылки на правила. Ты как хлебушек, только в одну сторону умеешь мыслить?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже меняешь тему.

Где в ПДД написано, что велосипедист обязан убеждаться в том, что ему преимущество предоставляют. Именно это ты и написал.


Начнем с простого вопроса. Сможешь ответить, пойдем дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД 10.1 - именно это и регулирует.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз про это речь.

А то, что можно давить велосипедистов - это в Индию. Там как раз кто больше, тот и прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да где ты увидел хоть намек на то, что можно давить велосипедистов?

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж думал что это я тупой. Пересмотрел видео и понял, что не, все нормально, тупой не я.


Видео пересмотри.

БМВ вполне себе сбросил скорость и собирался остановиться, но в нескольких метрах от велосипедиста увеличил скорость и выехал ему наперерез.


У меня после данного общения один вопрос - у тебя водительское удостоверение то вообще есть?


И да, если бы я въехал за рулём в бок этой бэхе, то вина была бы 100% на его стороне. Тут даже сомнений быть не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Водительское удостоверение у меня есть уже как 18 лет.

Проезжаю примерно 30ккм в год.

Еще раз (боги услышьте меня пожалуйста, и вдолбите этим дебилам мою мысль) - я нигде и никогда не оспаривал 100% вину водителя БМВ. Он виноват однозначно.


Я рассуждаю сейчас о том, как велосипедист может снизить риски для себя:

1) яркая одежда

2) не пытаться проскочить перед мордой ТС


Мы же можем допустить мысль, что водитель БМВ не хотел задавить велосипедиста? Могло случиться такое, что он его просто не заметил?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Речь-то не про это. От БЕЗУСЛОВНОГО приоритета кости быстрее не срастаются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

господи, ну хоть кто-то есть здравомыслящий, и понял суть моих комментов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты посмотри видос, под которым это чудо написало.

А потом расскажи, при чем там пешеходы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь чудо, когда-нибудь ты поймешь мой посыл.

Вот краткие тезисы:

1) Водитель БМВ виноват в создавшейся ситуации, безоговорочно.

2) Велосипедиста видно очень хуево, учитывая цвет его одежды.

3) Велосипедист сделал очень глупый маневр, вместо того, чтобы затормозить.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи решение суда. Хоть одно, которое не про въезд в зад или в бок стоящей или впереди едущей машины.

Например в такой ситуации как у велосипеда. Чтобы был виноват тот, кто едет по главной и не нарушает и просто не успел затормозить.


》и при этом в КАЖДОМ пункте присутствует ОБЯЗАННОСТЬ УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ МАНЕВРА.


Это я написал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы не про ответственность говорим, а про здравый смысл. Я хоть где-нибудь сказал, что велосипедист был-бы виноват?

36
Автор поста оценил этот комментарий

Езда прямо не является маневром.

Тот бред, что ты написал про убедиться в предоставлении преимущества в ПДД исключительно про спецтехнику со спецсигналами.

Ну а 10.1 вы вообще тыкаете куда только можете. То есть по вашей логике у вас всегда виноват тот, кто не успел затормозить. А пьяные, гоняющие на красный и перестраивающиеся вслепую - молодцы. Это не они виноваты в своей слепошарости.

При чем здесь правила для пешеходов я вообще не знаю.


В общем ПДД ты не знаешь.

И форматировать текст ты не умеешь. Читать нереально.


А ещё решил это отдельным постом вынести. Непонятно зачем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в каком месте я про маневр говорил?


а 10.1 это так, если ты не предпринял все возможное для избегания возможного ДТП, даже при наличии приоритета, ты можешь быть виновен.

показать ответы