Ответ на пост «Веганы и трупный запах»

Несколько лет назад как-то собрались с друзьями большой компанией в ресторане. Одна из наших знакомых поинтересовалась, не будем ли мы против, если она пригласит своего парня, с которым не так дано начала встречаться, дабы, так сказать, познакомить его со всеми нами.

Мы, естессно, не против.

Встретились в ресторане, пожали руки, представились, вроде ниче - адекватный с виду, улыбчивый чувак (пусть будет Саня), худоват правда немного, ну это не беда.

Принесли нам меню, сидим выбираем. Мы сидим, репу чешем, думаем, что взять на горячее. Часть склонилась к свиной рульке, часть к бараньим ребрышкам.

Я спрашиваю:

- Саня, ты че будешь? Может по рульке тоже возьмем?

Он мне с улыбкой отвечает:

- Да не, спасибо, я жареные трупы не ем.

И дальше листает в меню. Мы все мгновенно переглянулись, усмехнулись, но словив многозначительный взгляд нашей подруги, успокоились.

Он назаказывал себе и подруге всяких овощных салатов, какие-то овощи на пару и десерт.

Сидим, общаемся, мы жрем трупы, запивая пивком, он ест брокколи, запивая коктейлем.

Мы его немного подонимали на тему того, как он встал на этот путь и че в этом прикольного, он с воодушевлением порассказывал, что совсем перестал есть мясо и рыбу, даже яйца не жрет и икру, так как это неродившиеся животные, максимум может себе позволить немного молочного (молоко, сыр, творог), так как при их получении не пострадали живые организмы и т.д. Мол, организм очистился, необычайная легкость появилась и прочее.

В общем оказался он не прям веган а какой-то его подвид, хз, я в сортах говна веганов не разбираюсь.

Нам приносят по очередному пиву, ему приносят десерт, какое-то суфле. Тут у меня в голове че-то щелкает, я подзываю официантку и спрашиваю, не на желатине ли у них суфле? Она утвердительно кивает головой, и когда она уходит, я задаю Сане вопрос:

- Саш, вот ты ж говорил, что не ешь пищу, при приготовлении которой страдали животные?

Тот кивает.

- Так а почему тогда ты суфле ешь? - продолжаю я, - ты разве не в курсе, как добывают желатин, на основе которого оно сделано?

Тот меняется в лице, начинает что-то гуглить, потом опять меняется в лице, встает и подходит к нашей официантке, начинает что-то энергично выяснять, потом уходит в туалет. Его подруга вскакивает и убегает в его сторону. Мы начинаем дико угарать за столом, краем глаза вижу, что он вышел из туалета, расплатился с официанткой и они ушли даже не попрощавшись, но нам стало как то поебать.

С той подругой мы больше не пересекались.

Уважаемые веганы/вегетарианцы/сыроеды! Прежде чем выебываться - учите матчасть!


* - для тех, кто не в курсе, желатин получают путем вываривания костей и сухожилий животных и рыб. В подавляющем большинстве используют кости крупного рогатого скота.



UPD для негодующих веганозащитников

#comment_170919733