Ответ на пост «Вечер. Больница. Ужин. Намаз»

В 90-х ездил в санаторий.
Захожу первый раз в номер, думал, дверью ошибся и попал в часовню: кругом висят иконы, веночки какие-то, лампадка зажжена.
Появился сосед, Не поп, но одет похоже: темные строгие одежды. Узнав, что я не верующий, давай втирать мне за духовное.
Но самый треш ждал меня на ужине. Пришли в столовую. Поднимается мой сосед, и начинает читать молитву. Все тоже поднялись. Крестятся и бьют поклоны. Я сижу, охреневаю от происходящего.
Потом, когда познакомился с ранее заехавшими, они мне рассказали. В первый раз, когда появился этот поборник веры в столовой, и начал своё богослужение, поднялись две пожилые тётки. Одна, правда, видя, что больше никто не встаёт, села. Но к концу молитвы вновь примкнула к подруге.
На следующем приёме пищи поднялась уже половина отдыхающих.
И с этого дня пошло-поехало.
Спрашиваю: - А вы что, вот прям все такие религиозные фанатики? - Да нет, мы вообще не верующие, но трудно усидеть, когда все вокруг встали. Тебя тоже не на долго хватит...
Ага, вот прям.
У меня кусок в горле от их массового помешательства не застревал. Но было смешно наблюдать как треть "верующих" норовит покреститься слева направо.