Ответ на пост «В тему про работу уголовного розыска»

Ментам верить нельзя, я усвоил этот урок восемь лет назад, в 22 года. Ехал ночью на велосипеде домой, велосипед без наклеек, пренадлежит хозяину квартиры, у меня в сумке пара балончиков с краской, очень не кстати в тот же вечер разбил телефон.
Тормозят ППС, мол че кого, выворачивай карманы, показывай сумку, видимо не найдя то что искали (это сейчас я понимаю, что наркоту искали), начинают лечить ты угнал велосипед и всё тут, пробивают данные и вроде как собираются отпустить, а я возьми и ляпни, что велос не мой, а хозяина квартиры. В общем не долго думая вызвали ещё один наряд, ждали его где то около часа, запокавали в бобик вместе с велосипедом, повезли в наркушку на анализы, пока суть да дело время половина пятого, у меня состояние нестояния, в наркушке доёбывают мол, что употряблял (в те времена я вообще за ЗОЖ топил), в крови естественно ничего не нашли. ППСы подъёбывают, мол нашли опиаты и мне хана.
Привезли в отдел разбудили какого то дежурного опера, в рапорте написали, что я от них сваливал (об этом чуть позже). Тот меня отвёл к себе в кабинет начал стращать, давить, мол признайся, что угнал и отпустим.
Я в отказ, а надо сказать, что я работал в пожарке и терять работу мне очень не хотелось. Я понимал правила игры и не сдавался до последнего. Он мне:
Ну скажи что угнал...
Это будет дача ложных показаний, когда владелец найдется. Мне это не нужно. (единственный аргумент который у меня был). Он:
ППСы написали, что гонялись за тобой.
Ложь, у них в машине должен быть регистратор, вот покажите мне запись, тогда поговорим.
В общем мурижил меня до утра, переодически выкрикивая ППСы пидоры (и да это выглядило весьма забавно). Когда уже окончательно понял, что я в целом то нормальный парень, да и не где ранее я не светился. Извинялся за своё поведение, мол работает в убойке, с убицами, насильниками и прочими уродами.
Утром пришел другой опер, более вежливый, отпустил меня, сказав вернуться за велосипедом с хозяином.
Надо сказать, что я тогда работал с челом который отмотал срок, тот объяснил мне что к чему, что не имеют права задерживать меня более чем на 15 мин., если у них нет обвинений, а если есть, то у меня есть право на адвоката - никто не должен свидетельствовать против себя самого. И вплоть до того, что я могу подать на них в прокуратуру, за противоправные действия. Они пользуются тем, что ты не привлекался, что ты не знаешь ни их правил, ни как себя вести, ни законов.
Но ночью, когда тебя никто не ждёт дома, когда ты внезапно оказался без связи, когда ты молодой пацан, они творят такую дичь.