Ответ на пост «В копилку фобий и страхов (UPD: ребенок в легковушке выжил)»

Ответ скорее на комментарии в посте, но не суть..


Вводная: Новая Рига( 5 полос в попутном направлении), утро не раннее и мое плохое настроение вызванное проблемами на работе и прочими мелочами. Поскольку настроение плохое, еду спокойно в среднем ряду, под музыку, никого не трогаю. Движение в во всех полосах плотное. Наша полоса едет около 90-100, левые чуть быстрее, правые чуть медленнее..


Еду и в какой-то момент, понимаю, что мне не комфортно ехать. Пара секунд уходит на осознание того, что меня сзади поджимает фура, а я на автопилоте выдерживая расстояние от нее уже вплотную приблизились к впереди едущей машине. Для тех кто в танке: впереди куча машин, с боков куча машин, деваться мне некуда.


Начинаю думать: какого хрена? Уйти конечно всегда можно, но это надо встраиваться в плотный поток, а этот нехороший человек, запросто и в процессе перестроения цепанет. Передо мной машина, с наклейкой ребенок в машине, да и выглядит она женской. Просто уйти и сбросить эту проблему на нее, а заодно продемонстрировать чудаку, что он прав? Вспоминаю экзаменационные билеты, если сзади едущая машина слишком близко, надо увеличить дистанцию до впереди едущей машины. Ну ок. В машине я одна, никого больше не подставляю. Медленно убираю ногу с газа, но держу ее наготове, чтобы, если что дать по газам. Начинается с ближние с фурой, в начале ничего не происходит, фура как ехала, так и едет, потом он замечает сближение и начинает бибикать и моргать дальним светом. Сближение продолжается.. в какой-то момент он начинает тормозить. Ну хорошо. Выдерживаю нормальную дистанцию до впереди едущей машины + запас и еду со скоростью потока. Фура снова меня поджимает. Да блин! Снова убираю ногу с газа. Снова сближаемся..он снова тормозит, почти в последний момент. Так было раза три, потом он обиделся, нашел хороший промежуток и перестроился влево. Ну ок.едем спокойно, через какое-то время,он левый ряд замедляется, он снова пристраивается за мной и опять поджимает. Да ешь твою мать!какой ты не понятливый! Повторяем.. и через какое-то время он уходит на право на съезд.


Что хочу сказать, никого не призываю делать так же, я была в машине одна и примерно сознавала на что иду. Водитель фуры - не надо так делать. Возьми, блять, справочник и посмотри длину тормозного пути твоей машины и думай мозгом!

Что касается тех, кто в левой полосе прижимается вплотную, чтобы уступили дорогу: не надо. Моргни ты издалека, большинство тебе уступит. Кто не уступит, не факт что уступит, если ты прижмешься. Такое поведение, кроме желания дать по тормозам других эмоций не вызывает. Сейчас прям какое-то обострение у водителей. Вспомните сколько людей погибло вот так прижимаясь, когда машины перед ними внезапно уходили правее, заранее заметив препятствие на дороге, а кто не держит дистанцию, те влетали в бетонные блоки, в машины, которые моют отбойник и так далее. Зачем? Держите дистанцию.

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу