Ответ на пост «В Китае женщина установила скрытую камеру, чтобы показать как на самом деле к ней относится "любимый супруг"»

«Как дочь офицера скажу: здесь всё не так однозначно» (С)


Казалось бы все просто: если мужик бьет, от него нужно уходить. Верить, что он исправится, по меньшей мере глупо. Но… я знаю женщин, которые живут только с теми мужиками, которые их бьют.

Самый печальный пример – моя бывшая студентка Катя, девушка со внешностью русской красавицы: невысокого роста, круглолицая, большеглазая, с пепельно-каштановыми густыми волосами, чуть полноватая, но ей это очень шло. Самостоятельная и здравомыслящая во всём, что не связано с ее мужиками. Мама у нее была пьющая и… ну как бы это сказать… Короче принесла венерическое заболевание в дом и заразила малолетнюю дочь. Так что детство у Кати было нескучным. Она подрабатывала еще со школы - торговала фруктами на улице. Выросла, ушла от матери в наследную двушку, устроилась в магазин, поступила в вуз, где я тогда работала. Вуз был такой специфический – не обучал, а «продавал дипломы в рассрочку» (в нем еще Кадыров числится академиком). Тем не менее, дипломы были настоящие и давали право на трудоустройство по специальности.


Но я отвлеклась от темы. Её первый парень был наркоман. Бил так, что она «пролетела через всю комнату и собрала шкаф» (цитирую ее слова). Потеряла ребенка (выкидыш). Парень потом умер. Катя тогда с горя думала о суициде.

Когда я пришла работать в вуз, она уже училась на последнем курсе. Вышла на итоговую аттестацию. Сдала два госэкзамена (ТГП и гражданское право). Оставалось только защитить диплом, который я ей написала месте с речью. То есть, просто приехать в Москву и прочитать речь на защите. И вот она – надежда на новую жизнь!


Но… у Кати появляется новый мужик – Леша. Прилично старше ее. Приехал с периферии, допустим, из Саратова. Подозреваю, что ранее судим. Жилья в Подмосковье нет. Работы нет, да и не любит он работать. Зато очень любит выпить и покурить, что довольно дорого и это должна обеспечить Катя. Любит баб, клеился даже ко мне, хотя я значительно старше. Возможно просто потому, что у меня материальные условия лучше, чем у Кати. Недовольство Катиным поведением выражал тем, что распускал руки. Однажды ночью бил ногами по голове, содрал кусочек кожи с черепа. Соседи среди ночи вызвали скорую и отвезли в приемный покой. На следующий день Леша извинился и они помирились.


А потом Леша сказал, что слишком умная баба ему не нужна и Катя не поехала на защиту диплома. Когда несколько лет назад мы с ней виделись в последний раз в магазине, она всё ещё стояла за прилавком. Поговорили. Она продолжает жить с Лешей. Леша продолжает не работать. Восстанавливаться в вузе Катя не собирается. Продолжает ли Леша ее бить, я не спросила.