Ответ на пост «В какой момент вы поняли, что сыграли свадьбу не с тем человеком?»

Итак, в комментариях есть два холивара:
1. Человек с депрессией - бросать нельзя поддерживать долго;
2. Мудаки - это мужики или люди в целом?

Для ЛЛ: Бросать можно, но ответственно. Мудаки - все вокруг, и даже я. И ты, дорогой пикабушник.

Про первый пункт: бросать человека в депрессии допустимо при нескольких условиях:
1) Вы убеждены, что у человека нет острой фазы депрессии и он не нанесёт физический вред вам или себе в ближайшие пару-тройку недель.
2) Перед разрывом вы говорите с человеком ртом и поясняете, почему хотите разойтись.

То есть подход к вашему разрыву должен быть человеческим. Бросить мужа, потому что он две недели ревёт из-за потери родственника - мудачество. Бросить через год - нормально. Разрыв может вытолкнуть человека из его ментальной ямы. Может закопать его глубже. В идеале, если вы расстаётесь по-человечески, оказываете поддержку (написать раз в неделю узнать о здоровье - достаточно). Если вы не в ресурсе - уйдёте следом, возможно даже глубже. Ах да, после выхода из депрессии человек может сам вас бросить и поступить как мудак. В любом случае, вы ответственны за близкого человека только когда он не в состоянии нести ответственность за себя сам. В остальных ситуациях - разговор словами через рот. Вступая в отношения, вы берёте некоторые обязательства друг перед другом. Быть рядом в тяжёлые периоды - одно из.

Затяжная депрессия - это очень плохо, тяжело терпеть такого человека. Был по обе стороны баррикад. И да, меня бросила подруга, когда ей стало лучше. Но перед этим изменяла мне месяц, так что не жалко :) А во время лечения депрессии я сам порвал уже с другой подругой, осознав, что был любовником энергетического вампира.

И тут перейдём ко второму пункту.

Мужики мудаки. Бабы тоже мудаки. Все, поголовно - в глазах смотрящего, и сильно реже в глазах собственных. Идеальных людей не бывает. Если вам кажется, что с вами идеальный человек - его мудачество ещё не раскрылось.

Мы все когда-то с людьми поступали несправедливо и чаще всего даже не знаем об этом. Люди - существа такие, что обиды копят долго, пока не взорвутся. Повезёт, если человек, с которым вы взаимодействуете - адекватный и умеет распределять свои границы и скажет, где вы были неправы. Чаще мы узнаём постфактум, иногда и от третьих лиц.

Вот в той истории, где со мной изменяли - я втянулся в треугольник и стал третьим. Я мудак, потому что позволил себя втянуть (да и сам хотел отбить девушку, но не так быстро, как всё случилось). Я мудак, потому что не прервал общение и не маякнул её мужу. Долгая история, но карму мне уже не вернуть всё равно, хоть 10 лет уже прошло и стараюсь больше не быть мудаком.

И здесь нам бы разделить мудаков на два класса:
1) Мудак ситуационный;
2) Мудак систематический.

По названию понятно, что тут уже выбор человека. Или он ведёт себя мудаком постоянно, пользуясь этим, или он узнаёт, где был не прав, и пытается это исправить. Говоря про человека, что он мудак - вы правы на 100%, но уточните - он мудак в этой ситуации или по жизни? Всё ли вы знаете про эту ситуацию? Или, быть может, его действия - ответ на действия партнёра, который мог повести себя большим мудаком, но вам об этом не рассказать.

Я вот после того треугольника нашёл отличную девушку и всё это время косячу. Где-то по незнанию чего-то о ней, где-то притирались, где-то сам баран. И я сделал выбор в пользу того, чтобы моя мудацкая сучность проявлялась как можно меньше. А если не уследил - разгребать последствия.

Так что, участвуя в холиварах, не забывайте, что мудаки повсюду, и даже внутри вас.

Ну и можете конечно меня тоже послать, а то будет тут как-то мудак вам ещё что-то втирать.

Reddit

1.8K поста10.7K подписчиков

Добавить пост