Ответ на пост «Урок 1»

Девчонка - очаровашка.

Но, если сделать большое усилие и отвлечься от девчонки, то следование данным советам при попадании едких химических веществ на кожу - попросту опасны.

Ни в коем случае нельзя протирать пораженное место ничем!

Действия при попадании щелочей/кислот:

1) Если на кожу попала серная кислота неизвестной концентрации - аккуратно чистой сухой ветошью ПРОМАКИВАЕМ не растирая пораженное место.

Если - сухая щёлочь, то рукой в перчатке, пинцетом или той же ветошью аккуратно снимаем частички щелочи с кожи. Если попало что-то другое, лучше сразу переходим к пункту 2.

2) Помещаем пораженный участок под холодную проточную воду (сперва по касательной к поверхности кожи под несильный поток, чтобы не разбрызгать концентрированную химию и не увеличить площадь поражения, потом поток увеличиваем). И держим как можно дольше. Минимум 15-20 минут. Ожог плавиковой кислотой - промывать до 3-х часов.

3) Если всё сделать быстро - то даже существенного ожога не будет. Если образовался ожог, то дальше лечим как обычный термический ожог (естественно, никаких масел и прочих народных средств).

4) Касательно нейтрализации: в части требований по ТБ химические ожоги после того, как смыли водой, полагается нейтрализовать. При ожогах щёлочью - раствором лимонной, борной или уксусной кислот (концентрация - 2 процента). При ожогах кислотой раствором соды (1-3 %) или мыльным раствором. Но, в части новых требований такое требование к нейтрализации убрали.

Лично я считаю это правильным и большого смысла в таком действии не вижу.

После того, как 20 минут подержишь пораженный участок под водой - всё, что было на поверхности - смыто. Я не понимаю, что там вообще нейтрализовывать собираются. А то, что уже проникло глубже - нейтрализовать УЖЕ не получится. Тем более, лить на потенциальный ожог нестерильный раствор, который стоит непонятно сколько - такое себе занятие. В общем, не советую.

Есть неплохой и безопасный вариант, если уж без нейтрализации никак: буферный раствор. Даже готовые решения продаются.

Безопасен, стерилен, нейтрализуй что хочешь.

Ответ на пост «Урок 1» Жизнь, Девушки, Первая помощь, Военные, Медицина, Видео, Видео ВК, Ответ на пост