Ответ на пост «Удивительный способ питания Венериной мухоловки»

У меня встал вопрос :))

Сейчас прочитал статью про мухоловки...

Вот эту(первую, которая нагуглилась) https://stakanchik.media/article/kak-poyavilis-veneriny-muxo...

Но там всё равно нет ответа на мой диванный вопрос. Я не биолог, хотя и очень любил этот предмет в школе.. оочень много лет назад.

Мне интересно, а как вообще эволюция создала мухоловок?

Т.е. про переиспользование ферментов всё понятно, но как появились такие листы? как появился механизм закрытия листа?

Ведь нам на каждом углу рассказывают что эволюция идёт медленно, отбрасываются неудачные мутации, а полезные накапливаются...но ведь здесь, чтобы эффективно ловить насекомых мухоловка должна была как бы сразу прям единовременно обзавестись механизмом ловушки, если он будет развиваться медленно, насекомые просто будут улетать и он будет неэффективен и из-за бестолковости сама эволюция его и отбросит...вот это мне не понятно

Ещё интересно бы посмотреть на развитие...типа предков мухоловок - может быть это прояснит как так извратно эти листья создавались природой

Есть среди пикабушников биологи? Может кто расскажет подробнее именно происхождение мухоловки

ПС
Например с клейкой жидкостью у других растений мне всё понятно, предполагаю, что была мутация выделения какой либо клейкой субстанции на листе вместе с ферментами - на такие растения случайно приклеивались мелкие мушки, и такие растения "поняли что это хорошо" :) и начали получать питательные вещества больше чем сородичи, мутация закрепилась, клейкого сока становилось больше и вот уже можно ловить целых буканов - всё просто и понятно. Но с мухоловкой жеж целый сложный механизм

ПС2
Пока писал пост предположил, что вначале был липкий сок и насекомыши просто приклеивались, что дало время эволюции на формирование ловушки....но хз