Ответ на пост "Тупой смеется над умным"

Добавлю свои пять копеек. Как то в нулевых в одном из ТЦ проходила викторина пепси колы (новый вкус с лимоном) с привлечением диджеев с радио максимум. И среди прочих вопросов к конкурсантам был следующий: "Какая болезнь появляется если в организме не хватает витамина С".
Я ответил цинга. Ведущие замялись, а второй конкурсант ответил простуда ииии это был правильный ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин... Я вырос на книжках про пиратов, приключения, дальние странствия, морские открытия, как-то само собой напрашивается ответ - цинга. Ну вот как так? Неужели у них детства совсем не было
раскрыть ветку (15)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Не все выросли на книгах, кто-то рос на пиве за гаражами.
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как на дрожжах?😏

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как на отработке.

12
Автор поста оценил этот комментарий

И таких подавляющее большинство,увы

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас — да.
Автор поста оценил этот комментарий
Не раскачивайте лодку.
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешало!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то на рекламе рос, видимо оттуда информация про витамин С и простуду)

9
Автор поста оценил этот комментарий

+1
Прекрасно помню что про цингу узнал от Жюль-Верна. Там они к северному полюсу плыли и запасались то-ли апельсинами то-ли лимонами.

Объяснение было что в цитрусовых много витамина "C" и он им нужен был как средство от цинги. Лет 35 назад читал а не забуду никогда.

А в какой книге пиратов это есть?

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Ведущие замялись", значит детство было. Только никто вопросы и ответы не проверял на правильность, вот такой казус и вышел. Они должны были задуматься и поменять ответ. Только уже устали походу, действовали по шаблону, из-за этого такая ситуация и случилась.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я про цингу помню из уроков в школе. Когда витамины проходили, то тоже рассказывали что моряки раньше часто болели цингой, ну не знали они тогда про это все. Но потом догадались. Не помню кто именно заметил, что в плавании, когда команда ела цитрусы, болезни не было, либо мало кто болел. Колумб это вроде был
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в России квашеную капусту на кораблях ели от цинги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И чтобы в безветреную погоду паруса надувать.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати интересно, а как можно сейчас в Питере умудриться цингой заболеть?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку