Ответ на пост «Трудный выбор»

У одного моего товарища по работе еще в восьмидесятые нечто подобное произошло. Тогда ведь современных методов, позволяющих заранее знать о проблемах с ребенком не было. И вот он мне тогда рассказывал, что после родов докторша им им объяснила - ребенок, девочка, никогда не будет нормальным. Все совсем плохо. И предложила написать отказ.

Жена его тогдашняя - нет и всё! Я - говорит - ее выхожу и все будет хорошо. А как может стать хорошо, если мозг не работает практически?!


Серега не сразу от нее ушел, только когда месяцев восемь девочке было. Когда даже мне, дилетанту, со стороны сразу видно было, что там все очень плохо. Он мне тогда сказал - понимаешь, lelekbolek, я больше не могу. Если бы там были просто какие-то физические недостатки, то я бы не ушел. А тут... Знать, что ребенок никогда не то, что говорить с тобой не сможет, а даже и улыбаться тебе не будет - это страшно. Это все равно, что каждый день возвращаться с работы в дом, где лежит покойник.


Развели их, стал платить алименты. Полгода платил где-то. А потом вдруг узнал, что жена его бывшая давно уже сдала девочку в Дом Малютки и появляется там довольно редко. Поехал он туда с тем, чтобы алименты перевели к ним. А в Доме Малютки ему сказали, что ребенок на гособеспечении и чтобы он успокоился и не дергался.


Вскоре он женился по второму разу. И Людка, жена его первая, тоже замуж вышла. Я потом с ним связь потерял, но в тот момент, когда еще контачили у него было трое детей. И у Людмилы кто-то вроде был.


Я вот сам себе и думаю - а ведь скорей всего не было бы этих четверых или больше даже нормальных детей, если бы та больная девочка так с ними и жила бы. И теперешних внуков у Сереги не было бы. То есть получается, что в подобных случаях один больной ребенок не дает родиться и жить нескольким здоровым и их детям.


Знавал я и еще одну женщину, у той дочь была с серьезным ДЦП, но она практически все время свое и все деньги тратила на то, чтобы ребенок стал нормальным. Так вот - в пятнадцать лет понять, что с девчонкой что-то не в порядке, можно было, только зная предысторию. Симпатичная пацанка с немного нетвердой походкой. Если приглядываться. Но там с умственным развитием сразу все в порядке было.