15

Ответ на пост «Триллер»4

В принципе, ситуацию понимаю - сам долгое время оценивал эти поездки на родительскую дачу как не особо напряжную, но все же обязанность. И где-то до ковидного 2020-го я ездил разве что родителям в возрасте помочь с тяжелыми работами да половить рыбов типа ротанов кошкам на соседнем карьере.

А потом случился 2022-й и так оказалось, что я был слишком погружен в некоторые аспекты происходящего. Потому что по башке оно шарахнуло так, что захотелось погрузиться во что-то созидательное и не требующее особого участия мозга.

И внезапно в этом плане дача в теплое время года оказалась идеальна - приехал, вокруг 12 соток пустоты, где ты можешь делать что угодно: копать, пилить, сажать, рубить, жечь и так далее.

А ещё оказалось, что посаженные дедушкой еще в 1980-х Антоновки и Северянки сами хоть и не дают особо вкусных плодов, но в их кроны можно напрививать такие сорта, которые в магазине или стоят как мясо с сыром (та же груша Конференция), или вообще не продаются (японское сверхгигантское яблоко Хокуто или призер большинства вкусовых состязаний в США за последние годы СвиТанго, например). При этом черенок для прививки стоит 100-150 рублей, а прививать в любительских объемах вполне реально канцелярским ножом и полоской от нарезанного полиэтиленового пакета.

В этом году, если не будет эксцессов погодных опять - опробую сигнальные урожаи на многих сортах.

Плюс, погрузился в садоводческие форумы. Срачи, конечно, и там случаются, но в целом на удивление мирная и конструктивная часть рунета - все обсуждают найденных личинок, хвастаются фотками цветов и урожая, меряются знанием трудов Мичурина и т.д.

В общем, всем рекомендую взглянуть на выращивание хотя бы плодово-ягодных культур на своих участках с другой стороны. Ухода они требуют не слишком большого (так, опрыскать пару раз в год от вредителей и болячек, да косметически постричь приросты секатором), а положительных ощущений собственные вкусные урожаи дают массу (и отбивают стоимость бензина).

UPD. Поправка с учетом комментария читателя - сказанное про бензин верно только если дача недалеко от города. Если до неё расстояние как до соседнего региона - тут, конечно, вопрос о целесообразности её наличия в принципе.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества