Ответ на пост «Три реальных совета, как найти центр круга»

Нигде не встречал более. Был у нас замечательный по СЭУ (судовые энергетические установки), Валерий Семёнович. Примерно 1998 - 1999 год. В техникуме. И тема у нас была: рабочий цикл ДВС (двигатель внутреннего сгорания), термодинамический цикл, или цикл Отто….


И была у нас типа семестровая работа, каждому свой двигатель…. Рассчитать площадь этого цикла. Он же интеграл данной функции…. Разумеется, очень интимные отношения с различными формулами, не всем давались просто. Сама по себе эта работа была, как-бы, проверкой твоего понимания среза знаний в различных областях: черчение, математика, физика…. Плюс терпение, желание к учебе, ну и твой уровень: достаточно тебе ТРОЙКИ, или нет?

Прошёл дедлайн сдачи, понятно, что минимум половины группы «забыли» готовую работу, разумеется законченную))). Затем ещё неделя, но балл за опоздание списывался…. Кто-то и не принёс через неделю даже. Ну все всё понимают).

Так вот, наш Семёныч очень притягивающий человек. Дано ему быть всегда в окружении людей и он бывший флотский человек, тяготел к технике.

Так вот, раздавая всем заслуженные оценки, он рассказал одну из историй, которые не забываются: расчёт подобной диаграммы)

ЕМНИП он Горьковский ИИВТ закончил (институт инженеров водного транспорта), и когда им выдали «загогулину» не поддающуюся уровню расчёта простыми интегралами, (там типа форма банана была пририсована к обычной функции)

Так теперь суть)): они нарисовали эту функцию на плотном материале. Паронит вроде. В масштабе, не формата А4, а типа А1 или А0…. И вырезали !!!!)))) затем они взяли типа 50 см х 50 см кусок этого же паронита и взвесили!

Затем простая пропорция: вес известной площади материала к весу не известной площади материала))))

Так вот они получили результат.

За что купил - за то продал. Можно и забыть теперь это))

2 изображения: цикл Отто и оказывается Калистратов В.С есть в гуголе)) там меня нет, точнее на фото. Но амплуа Семёныча такое, какое есть))

Здоровья ему! Скоро 80 должно быть. Я уехал, вроде трагичных новостей не получал. И сын у него - в него!

Ответ на пост «Три реальных совета, как найти центр круга» Строительство, Ремонт, YouTube, Геометрия, Флот, Интеграл, Интересное, История, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Три реальных совета, как найти центр круга» Строительство, Ремонт, YouTube, Геометрия, Флот, Интеграл, Интересное, История, Ответ на пост, Длиннопост

ЗЫ: это наша СЭУ лаборатория около 10 действующих и реально работающих дизелей тогда стояло там. Самый большой 8нфд36ау на нём 70% флота реки Лены работало, но он сзади регика (

Мне достались хорошие учителя. Я их не смешиваю с самой системой образования.


На все тэги влиять не мог