Ответ на пост «Тополиный пух»

Поверил бы, если б не, сука, опыт общения с вам подобными.

Полгорода было свидетелями, когда больше 10 лет назад была серия поджогов по городу, ради мест для точечной застройки, у всех ПОЖАРНИКОВ внезапно выросли лапки. Стояли и смотрели как горит. Ждали приказа тушить. Когда приказ поступил, оказалось что приехали без воды, поехали искать - не нашли. Так с жертвами сгорел дом Садовая 162 и весь Театральный спуск. РнД. Кому охота искать пруфы, гуглите, у меня лапки.

У самого был пожар на работе, горела соляра о чем сообщили при вызове, приехали тушить и пытались!! тушить водой. За малым не сожгли собственную цистерну. Тут должно быть фото Лаврова. Я своим автомобильным оп4 потушил больше чем они цистерной.

Про пожарные учения на ОПО (опасный производственный объект) можно было бы снимать комедии, если б это не было так печально. 3 раза участвовал в этом цирке на разных опо. Каждый раз предполагалось что это будет практическая тренировка - отработка взаимодействия моего персонала с мчсниками чтобы не допустить масштабных разрушений. А каждый раз получалась экскурсия - вожу молодняк по территории и развожу руками: здесь водой тушить нельзя, а здесь бахнет в первую очередь если что, а электричество там, но обесточить нужно оттуда то. Последний раз приходили с ближайшей части - ходили, кивали, вышли за ворота все забыли. Потом приходили еще 3 раза, местами пытались записывать. Видно кто то вздрючил.

С гидрантами еще веселей. Водоканал под угрозой отключения воды и разрыва договора заставил физически демонтировать пожарный гидрант на опасном производственном объекте. И опломбировали пожарные краны. При пожаре я должен сперва получить разрешение водоканала снять пломбы, иначе штраф на десятки лямов. Настучал в МЧС - им похуй. В итоге провел своим работникам неофициальный инструктаж - если серьезно загоримся, бросайте все нахуй и бежите оттуда, вы у меня одни, я за вас сидеть не хочу, нехай все горит синим пламенем.

Зато пожарная документация у меня в идеале, поэтому ни один инспектор ГПН нарушений не нашел.

Вот вам и вся пожарная безопасность.