Ответ на пост «ТОП 7 современных решений для квартиры, которые стоит взять на заметку»

Как у меня бомбит с этих дизайнерских решений... а именно с мебели под потолок. (про остальное затрагивать не буду)

Дисклеймер: орфография вышла из чата, филологам, знатоком великого и могучего не читать т.к. изъясняюсь с ошибками. Лучше посмотрите картиночки в горячем.

Работал я на маленьком мебельном производстве. Город маленький, соответственно и производство тоже. Если брать прям без прикрас то работал я подмастерьем\помощником да называйте как хотите ибо одномоментно нас работало двое, я и начальник\владелец\мастер. (очень редко нас было 3). Работал я с перерывами (мебель\офисная работа\производство другого профиля, тоже мелкое и на дому\ снова мебель там же, с тем же)

История как раз в тему высокой мебели:
Заказали кухню, на замерах естественно не был, дизайнерские решение это всё не мой профиль, это всё к "Мастеру" (давайте так его буду называть).
Кухня была белая, со встраиваемой техникой, НО на ножках (хотелка для меня не понятная, чтобы шваброй там протирать?) . Изготовили, частично собрали (большие шкафы не собирали т.к. планировка не очень, не развернутся.
Какого было моё удивление что сверху был уже натяжной потолок. А вот теперь представьте себе, вы собираете шкаф, как всегда на полу а поднять не можете. Банальная геометрия, чтобы поднять нужно пространство сверху.
Как мы вышли из положения? Собрали шкаф без ножек, я его держал на вису (в проектном положении) под потолок а мастер закручивал ножки с помощью углового кондуктора, при этом лёжа на полу, считай на ощупь.
А тут Вам дизайнерка говорит что это шикарное решение!
Это геморрой невообразимый, при том на ровном месте. Даже при условии что будешь собирать не конферматах (евриках) а на минификсах (или как их по правильному) расстояние чтобы натянуть на эти минификсы нужно в пару см (не давно собирал мебель на них, в офисе, в свободное время, за отдельную плату)

На Ваш тезис "я заплачу деньги, они пусть собирают" могу ответить что да, платить за сборку мебели надо, НО если и мебельщики профукают этот момент, то времени займёт это больше чем они рассчитывают, а соответственно рассчитываете и Вы.

Ну и коль напали на меня вьетнамские флешбэки (Джонни, они на деревьях...)
История про то как клиент решил сэкономить 10%
Это было уже в тот момент когда я был на пороге ухода. Заказали Нам кухню НО строго без сборки. А сборка на самом деле решает многое, евриками можно сыграть так что всё будет ровно или всё будет ужасно чуть ли не с высоты съёмки квадрокоптера.
Мало того что "делай всё ровнее" так мы же ещё и собрали эту мебель, затем разобрали, а потом уже отвезли клиенту.
Т.к. это был моё дембельский аккорд, мастер предложил мне такой расклад, есть деньги как грузчику, но тащить буду её от подъезда в квартиру сам. Сразу предупредил что 5-тый этаж (лифт в менее чем 10 зданий в городе, при это не одно из них не жильё).
Приехали, зашли к клиенту. Зима квартира 1 комнатная на 5м этаже, жилая, на кухне есть некая мебель для быта, в комнате жена заказчика и ребенок (лет 2х-3х). Складывать нужно в комнату.
Выгрузили к подъезду, и мастер укатил на своём фургоне в закат. По началу шло легко, дом новостройка, подъезд широкий. К концу я офигел, позвонил другу (который как раз не работал, был в ночи, или с ночи). Донесли, сгрузили. Ушли в закат.
А знаете почему эту историю пишу?
Через неделю я увидел фургон у того же дома и подъезда (у мастера это основная машина, он даже в магазин на фургоне ездит). Я чтобы исключить совпадение, на следующий день поинтересовался, зачем там стоял фургон.
Оказалось что заказчик не только не смог собрать мебель, но в ход пустил уже и ЛОБЗИК! (посчитав что это мы что-то напутали, напоминаю, кухню мы собрали в цеху, разобрали и упаковали по элементам)
Чтобы вы понимали это был 2017тый год. Заказчик решил сэкономить 6 тысяч рублей РФ (60к значит стоила кухня). При этом мебель занимала место в 1 комнаткой квартире с маленьким ребенком. Ну и естественно мастера он вызывал уже не за бесплатно.