Ответ на пост «Так работает капитализм»

Профсоюз, ага, капиталисты мешают опять.

У нас как-то на большом федеральном предприятии глава профсоюза "отъехала" от старости и на очередное краевое заседание отправили меня, как начальника юротдела. Типа пиздеть умеешь, там отбрехаешься как-нибудь. Я до этого их деятельностью вообще не интересовался и воспринимал как какой-то клуб по интересам, не более. Оказалось, что всё гораздо печальнее.

Сразу оговорюсь, что государственные предприятия с таким количеством работников во всех регионах страны создавать профсоюзы обязаны. Ну обязаны и обязаны, а как оно там работает - всем фиолетово.

В Доме Профсоюзов, находящемся в самом центре города и предоставленным для их деятельности самим городом, собственно, собрались представители всех госструктур: от судебных приставов, до МЧС-ников.

Все зачитали по бумажке краевые показатели принятых за год работников и принятых именно в профсоюз для сравнения. Радостно, хоть и дрожащим голосом, отчитался молоденький мальчик от судебных приставов о почти 100% вовлечении в профсоюз. Рядом с ним сидела довольно возрастная женщина, которая во время доклада гладила его по спине и просила так сильно не нервничать. Мальчик производил впечатление человека, которому требуется психологическая помощь. Мерзковатое было зрелище.

Но никто ничему не удивлялся до моего доклада. А ваш покорный слуга всем и всегда говорил, что толку от этих профсоюзов нет.

В работающем законодательстве я был бы ЗА них всеми руками и ногами, но сегодня это просто не работает, и да, меня тоже это повергает в уныние.

Председатель собрания, женщина лет 60 примерно, после моего доклада отметила неудовлетворительное соотношение принятых на работу и принятых в профсоюз. Охуеть меня заставило её предложение: "Ну вы же можете говорить кандидатам, что возьмёте на работу тех, кто будет в профсоюз вступать!" На мои возражения, что берём мы на работу подходящих по навыкам кандидатов, а она сейчас мне просто предлагает нарушать трудовое законодательство, хотя вроде бы здесь собравшиеся призваны его защищать, мне было сказано, что я слишком агрессивен и не иду на контакт. И мне отключили микрофон (а там большой зал, микрофон реально нужен).

Ну и хрен с ним, голос у меня громкий, я продолжил без микрофона.

Далее встала председатель собрания, высказалась о неудовлетворительных показателях, приводя в пример моё предприятие. На что я встал и назвал всех присутствующих сектантами, которые требуют новых адептов, при этом ничего не давая взамен.

Дважды после этого звонили моему директору и уговаривали уволить меня к чёртовой матери, поскольку вообще такого человека держать нельзя на госдолжности. Одновременно с этим ему звонили и просили назначить меня председателем местного профсоюза, отчего я уже сам сбежал.

В итоге просто председателем профсоюза назначили любовницу директора, потому что делала, что нужно, вот и всё.