Ответ на пост «Стремные истории про знаменитостей»

Когда-то давно в нежной юности я был увлечённым анимешником, и на этом фоне захотел выучить японский язык. Долго, но лениво пытался сам овладеть им по самоучителям, достиг некоторого начального успеха, а потом как-то - уже не помню как - прознал о наборе на курсы от "Японского центра" при МГУ. Прознал - и пошёл записываться.

На курсы был конкурс, так что сначала всех соискателей запустили в аудитоирию, раздали анкеты, попросили написать, зачем нам японский язык (я тогда учился на технолога-конструктора ЭВМ, так что написал что-то типа: "перенимать передовой японский опыт в области ЭВМ-строения"), потом был какой-то диктант, на котором нам говорили предложения на - видимо - японском, а мы должны были их записывать русскими буквами как слышим... Вроде ещё что-то было, но уже не помню за давностью лет.

По результатам этого анкетирования мне пришло приглашение:

Ответ на пост «Стремные истории про знаменитостей» Истории из жизни, Самоучитель, Знаменитости, Стыд, Японский язык, Ответ на пост, Длиннопост

Пришёл. Сидит комиссия: несколько мужчин и женщин в возрасте. Не помню, что спрашивали в начале, но окончание собеседования я, кажется, теперь уже никогда не забуду:

- Вы так хорошо написали диктант! Скажите, вы уже изучали японский?

- Да, изучал.

- По самоучителю?

- Да.

- По самоучителю Лаврентьева?

- Да, по нему.

Смотрю, заулыбались, начали переглядываться, шушукаться... И вот в этот бы момент мне задуматься, засунуть свой язык в жопу, а оной бы придавить стул до треска - чтобы ни одного звука ни с одного конца бы от меня не доносилось... Но какой-то подлый импульс оказался быстрее этой здравой мысли, и я ляпнул:

- Но самоучитель Нечаевой мне нравится больше. У Лаврентьева много опечаток.

Улыбки комиссии медленно сползли, а радостные огоньки в их глазах сменились ледяными взглядами.

И вот тут только до меня дошло... Где-то среди этих людей передо мной сидел сам Борис Павлович Лаврентьев, автор одного из самых известных на то время самоучителей японского языка.

Сука, как же было стыдно... Я попытался оправдаться, мол, может у меня старое издание и т.п., но слушать меня никто не стал, сухо попрощались, и я с горящими щеками вышел из аудитории...

Естественно, на курсы меня не взяли.

139
Автор поста оценил этот комментарий
Личное вас тем более не касалось. Вымещать на вас негатив они не имели права, если таковое произошло.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на самом деле, пост-то, в общем-то, вовсе не про то, что меня не взяли на курсы =) А про стрёмную ситуацию, которая произошла =)

1254
Автор поста оценил этот комментарий
Стыдиться точно не за что было. Умный человек бы обратил в шутку, поинтересовался отличиями книг, спросил бы что больше в нечаевском понравилось. А вот это поджимание губ и поправка короны показывает просто, что человек зазнался
раскрыть ветку (1)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Я не исключаю, что это могло быть что-то личное. Скажем, удалось найти кандидатский диссер, в котором Лаврентьев был руководителем, а Нечаева - одним из оппонентов (https://istina.msu.ru/dissertations/6906973/). И защита этого диссера - вот так совпадение - была как раз 31 мая 2007 =)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала учишься по нему:

- По самоучителю Лаврентьева?
- Да, по нему.
Тебе говорят что %другой_препод% лучше
- Но самоучитель Нечаевой мне нравится больше. У Лаврентьева много опечаток.

А ты делаешь вывод

Где-то среди этих людей передо мной сидел сам Борис Павлович Лаврентьев, автор одного из самых известных на то время самоучителей японского языка.

Чет яннп

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

и я ляпнул:
- Но самоучитель Нечаевой мне нравится больше. У Лаврентьева много опечаток.

Это моя фраза - про самоучитель Нечаевой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ща в комментах появится сам Лаврентьев со словами Вот ты где, сука! Я тебя десять тысяч лет искал!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это быдо бы до ужаса крипово. Лаврентьев умер в 2010'м...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то это нечестно. И непорядочно. Мелко.

А сейчас Вы знаете японский язык?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как-то с возрастом охладел к нему. Даже успел уже забыть то, что когда-то знал =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Испытываю огромное уважение к людям которые сами изучают новый язык. Мне кажется тут стесняться и стыдиться вообще нечего. Я надеюсь вы нашли хорошие курсы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как-то со временем забил на яплнский. Так его и не выучил. Даже забыл всё то, что знал )

Автор поста оценил этот комментарий

Я погуглил автора, и референта. Автор умер, референт не нашлась. Было бы круто позвонить в этот центр, найти кого-то, кто работает ещё там, и расспросить, что за дела. Сами позвонить не хотите?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нафига? =) История давно себя изжила =)