Ответ на пост «Срок или ежемесячный платеж?»

А если моя цель как можно скорее выплатить текущую ипотеку? Возьму свой пример. Я взял единственное, что мне было посильно доступно - студию - чтобы ипотеку более менее быстро закрыть, продать студию и полученные деньги использовать для покупки условной двушки.

Допустим, у меня осталось 1,3кк тела кредита и 10 лет срока, ставка 8.8%. Что будет практичнее именно для моей цели - как можно быстрее выплатить кредит.

Вариант 1: кидать каждый месяц сверху 10к с уменьшением срока.

Вариант 2: кидать 10к + разницу от первого платежа с уменьшением платежа?

ТК калькулятор досрочной ипотеки с первым вариантом доступен везде - можно узнать, что при таком варианте платить придется 61 месяц (5 лет и 1 месяц).

Я написал коротенькую прогу, которая считает количество месяцев для варианта 2.

a=1300000; % тело кредита

prmes=((8.8/12)/100) % месячный процент в долях

i=0; % счётчик месяцев выплачивания кредита

mes=120; % количество оставшихся месяцев;

k=(prmes*((1+prmes)^mes))/(((1+prmes)^mes)-1); % коэффициент , который позволяет высчитать ежемесячный платеж

a0=a*k; % первый платеж

while (a>0)

i=i+1;

k=(prmes*((1+prmes)^mes))/(((1+prmes)^mes)-1);

a=a-(a*k+(а0-а*k)+10000); % заплатили

a=a+a*prmes; % начислили ежемесячный процент

mes=mes-1; % осталось платить на месяц меньше

end;

Получаем i=61 месяц. То есть таким образом мы выплатили кредит... за то же самое время, что при варианте 1.

От себя добавлю, что мне приятнее первый вариант, ТК не надо особо думать, закинул ежемесячный платеж +10к, всё предельно просто, не нужно ничего пересчитывать итд. С другой стороны, если бы это была квартира, в которой я готов жить долго, я бы наверное платил с уменьшением платежа.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.