Ответ на пост «Спасибо за совет, Пикабу!»

Не совсем в тему про обмороки, а скорее про спецэффекты.
Три раза за жизнь случалась со мной такая ерунда. Первый раз в седьмом классе, на первом уроке. Сижу, смотрю в учебник, и в друг понимаю, что не могу прочитать, что там написано. Именно в точке, в которую смотрю, какое-то искажение, хотя на периферии буквы вижу. Идут минуты, эта точка стала расширяться в линию. Трудно описать, такой эффект, как будто периферия проваливается в эту линию. Очень похоже, когда посмотришь на лампочку, а потом на тёмное, и остается пятно, которое постепенно исчезает. Только вот моё не исчезало. Других неудобств не было.
С течением времени линия заполнила почти всё поле зрения, а потом вдруг, внезапно, пропала. И появилась головная боль, которая в течение пары минут выросла до такой степени, как будто с каждым ударом сердца по голове бьёт молот. Боль была такой сильной, что не то что бы встать, даже сказать что-то было невозможно, даже пошевелить языком, сглотнуть. Я просто лежал головой на парте, с полуоткрытыми глазами и ртом, из которого текли слюни, и посипывал от боли.
Учителя вызвали скорую, они приехали, спрашивали, а я шёпотом, еле внятно отвечал "тааа...", "неее...". Они вкололи мне какое-то обезболивающее, и, пока решали, забирать меня или нет, и куда, моя боль стала стихать. Она не прошла, но дошла до уровня, когда я смог встать, и негромко говорить. В итоге решили меня оставить и уехали, а меня отпустили домой. Часов через 6 не осталось никаких симптомов. Как будто ничего и небыло.
После этого было много врачей и обследований, но никто ничего не нашёл.
Второй раз случился уже во взрослом возрасте, где-то года в 22. После секса. Я списал это на физ нагрузку (хотя по работе приходилось напрягаться и посильнее), опять скорая, обезболивающее, потом обследование - и ничего.
Третий раз (и, пока что, последний) в 28 лет, 31 декабря прямо перед новым годом. Выпить ничего не успел, нагрузок не было. Просто я резал салат и увидел это грёбанное пятно. Сразу понял, что сейчас будет, предупредил уже жену (до этого не рассказывал), что сейчас случится, что я пойду лежать, меня особо не кантовать, чтоб раз в полчаса заходила и спрашивала, жив ли я, и если я прошепчу "скорая", или что-то похожее, то чтобы вызвала. Боль опять накрыла, заполнила собой всё, но в этот раз я её перетерпел. Просто лежал где-то часов 8 пуская слюни, после чего боль так же ушла почти до нуля за пару минут. И никаких симптомов, дискомфорта, вообще ничего.
Сейчас уже десять лет этого не повторялось, но я иногда пугаюсь, когда, например, фара автомобиля оставляет пятно прямо в центре поля зрения, а потом вижу это пятно и прихожу в ужас: "Не,не,не, не! Не сейчас! Бл*, опять, ну всё, ***ец!!!", но пятно пропадает, и я выдыхаю, фух, в этот раз пронесло.
Может у кого из уважаемых пикабушников было подобное, но ему больше повезло с врачами (или он сам врач), и ему поставили диагноз? Хотелось бы знать, чем это опасно, и чего ждать в будущем.