Ответ на пост «Спасибо, мужики»

Любопытно... Плюсов пост набрал, хотя в комментах сплошное "яжбать вылез"... Попробую порассуждать "вслух" на эту тему.


Сразу скажу: я плюсанул.

Не только потому, что у меня тоже двое маленьких детей, не только потому, что мне их жалко, когда они с таким трудом засыпают когда зубы/слюни/сопли/сбитыйрежим, не только потому, что я тоже устаю и хочу тишины и возможности спокойно посидеть...

Ещё и потому, что люди вокруг всё больше и больше плюют на окружающих. И дело не только в том ребенок рядом, или кто-то ещё. Вокруг много людей, и НЕЛЬЗЯ не думать о других.

Где та грань между "я не собираюсь контролировать себя когда на эмоциях что-то рассказываю" и "а давайте КАЖДЫЙ человек в парке забьёт болт на окружающих и врубит свою любимую музыку на портативную колонку"? Серьезно, давайте каждый на эмоциях будет что-то рассказывать, и будем тупо пытаться переорать друг друга?

Есть ещё понятие личного пространства, у всех оно разное, может мы и на него плевать будем, если место общественное? Давайте будем подходить и садиться на колени к незнакомым людям, чего они тут расселись в одиночестве в парке?

А ещё есть вонючие бомжи, и они никому не нравятся. Хотя чего вы хотели, они же не домой к вам пришли, это общественное место.

Конечно, я утрирую, перегибаю... Но это не черное и белое, тут нет четкой границы...


Поэтому я стараюсь не влезать в личное пространство окружающих, без необходимости. Ни физически, ни акустически, ни ароматически, ни как бы то ни было ещё. Я не хочу дискомфорта себе, поэтому стараюсь не доставлять его другим. Если забьют ВСЕ, то будет совсем грустно.


Спасибо, теперь можно поджигать.