Ответ на пост «"Солнечные дети"»

Уже писала пост на тему солнечных детей. Хочу дополнить.

Как мне кажется, более правильная система встраивания детей с инвалидностью (не только даунов, но и слепых, глухих и т д) была разработана в ссср. Были спецшкллы, были специалисты, которые позволяли таким детям получить какое никакое образование, какую никакую профессию, встроиться в реальность. Причём встроиться относительно самостоятельно, что, думаю, не мало важно для таких людей. Почему я так уверенно пишу об этом? Просто в моем окружении есть, например, глухой технолог на авиационной заводе, относительно сохранный сотрудник-рассыльный на предприятии (у него синдром Жильбера, так кажется называется состояние, когда человек дёргается и произносит странные звуки), глухая старушка, до последнего работавшая очень востребованной, очень ответственной уборщицей, которую ценили на месте её работы.

Конечно, и в ссср были и совсем несохранные интеллектом дети. Но большинство все таки пыталось как то устроиться. Кстати, совсем несохранных интеллектом, опасных для общества (например, половозрелых даунов, которые начинали портить девок, например, по деревням) вполне спокойно могли отпиздить "до вразумления" или вообще убить. Поэтому кто посох ранней мозгами, да и родители даунов, все таки своих Чад хоть как то воспитывали.

Если что извините, пишу с температурой 37.8.