Ответ на пост «Сложности материнства»

Почитаешь посты и прям страшно становится. Вы вообще хоть чуть-чуть готовились в пополнению в семействе? Интернет полон информации, её просто завались, разным языком, кому попроще, кому с детальным научным описанием. Это все есть в доступе и вы могли это изучить пусть не до, но хотя бы в процессе.
массаж, плаванье-как зажил пупок. Этим вы по сути работаете вместо его кишков. Размягчаете и проталкиваете куда надо, тут трубочки в жопу совать не надо. А еще от них идет эффект привыкания, потому что ребенок не учится сам тужится, он будет орать и ждать когда это сделают за него. Массаж как раз расслабляет все напряжение там и ему легче научится пукать и какать самому.

кормление это прям жопа. Как вообще может за 15-20 минут набраться нормально молока? Это можно сравнить с фильтром для воды, он медленно набирается. И мы выпиваем стакан за раз -нам норм. А если стоять рядом и каждые 30 секунд выпивать по пол глоточка, только нервоз получим вместо утоления жажды. А если такое на постоянной основе, у детей даже поорать сил не останется, они от усталости вырубятся, а это чревато последствиями, как минимум новой истерикой. Отвлекать, петь песни, показывать что-то. Вот прям делать все на что фантазия горазда, лишь бы больше время протянуть между кормлениями. И если уснул в процессе еще пару подбудить что б не проснулся, но ел. Пусть это сначала 15-20 минут. Потом уже 30-40, потом уже и 1,5 часа и на финише будет 3-4 часа между кормлениями. Как и должно быть в норме. Нормы кормлений придуманы же не просто так, да все дети разные, но +/- должно попадать.
И еще после каждого кормления можно чуть сцедить, мы то сами можем вытащить оставшиеся капли,а дети не всегда. Этим мы даем понять организму мол, вот ребёнок съел столько-то, организм такой,принято,в следующий раз сделаем столько же, но уже с учётом сцеженного. Титька это спрос-предложение. Попросил 10 даст 10, попросил 100 даст 100. Но если постоянно просить по 2, то это реально как фильтр для воды. И если вы сами плохо кушали от куда у вас будет полноценно молоко браться и желание жить? Из последних сил организма. Вы и так на нуле при таком расскладе, а тут плохим питанием добиваете.
Молоко дается пролактином и окситоцином, откуда у вас, голодной, не сравшей и не спавшей будет гормон любви? Можно было хотя бы вторые блюда заказывать в кафе, или попросить мужа заезжать после работы сразу на 2-3 дня брать в любой столовой, там не дорого. Да по сути, даже заморозить можно готовое (кроме картошки). Понятно что при таком раскладе от вас никто не ждет дома первое, второе и компот. Но питание и сон это физиологические основы, без которых страдает все остальное и в том числе мозг, а у вас маленький ребенок на руках, которого и так что-то беспокоит, а тут еще и мама в минусе полнейшем и не соображат.

кстати по "взрослой" еде тоже самое. Если деть кусочничает, на ходу ест, от всего отказывается и вообще "ой, да мой малыш просто малоежка", как это обычно бывает в тех семьях, где дети плохо набирали вес. Здесь виноваты вы. Наложили в тарелку, ВМЕСТЕ сели за стол, ребенок не отдельно, а максимально за взрослым столом,и кушаете с удовольствием и не торопясь при нём. Ему тоже тарелку и ложку, да это даже тем кто еще не сидит сам, единственное отличие в самом начале-мама набирает ложку и даёт полную ( и очень важный момент! Ложки 2) и тут же подставляет руку что бы ребенок отдал другую пустую ложку. То есть постоянный обмен. Но это только до того момента пока не сидит сам. Сам сел - вот твоя ложка и тарелка с кашей/пюре, а вот моя тарелка и ложка. Мы едим. И кушаете пока не доедите ВЫ, а не пока он не начнет капризничать. Понятно что тарелку первые пару месяцев на присоске и ложку из силикона. Заставлять, кормить под игрушки/мультики/личный танцевальный номер не надо. Не хочешь-не ешь. К следующему приему пищи аппетит будет сильнее. И делать так без каких-либо исключений. Едят все вместе за столом. Никто ни за кем не бегает и не уговаривает. Ребенок должен понимать что процесс принятия пищи 1-совместный, 2-постоянный, 3-имеет нерушимые правила, 4-вкусный(я про овощи,фрукты, каши, мясо и т.д., а не про сладкое)

сон. Голодный ребенок без ритма дня=гильятину всем в радиусе 20 метров, пожалуйста. В сутках 24 часа. Заглядываем но нормативным таблицам, ну пусть общее количество сна будет 14 часов в сутки. Вычитаем из этого ночной сон, пусть он будет 10 часов(меньше детям плохо).У вас остаётся 4 часа сна на весь день. После 4 месяцев у них появятся глубокая фаза и в среднем цикл сна длиться 40 минут. 4 часа дневного сна можно разделить на 2 коротких по 40м и 2 длинных сна по 1ч20м. Возьму время бодорствования 2 часа, это от 4 до 6 месяцев.

Ответ на пост «Сложности материнства» Дети, Младенцы, Мама, Сон, Прикорм, Режим сна, Режим, Длиннопост

Остается время на погрешности, без них никак, все мы люди, и дети тоже. И насыщенность дня тут тоже играет свою роль. Но в сумме, мы все равно, должны добрать время бодрствования-иначе доброе утро будет, часов так, в 5 утра. И дневной сон. Да, надо будить, если ребенок решил за 1 сон выспать всю норму. По ним вообще видно выспались или нет, так что ориентироваться надо на ребенка тоже, а не тупо на цифры или наоборот. Первый год мы-взрослые их подводим к тому когда есть, когда спать, а не наоборот.
Я сейчас это не беру просто из головы, мы всегда быстро укладывали (5-15 минут), да бывали моменты когда что-то было не так, обычно это сильные эмоции, дети не умеют расслабляться сами. Из-за этого мы не можем весело играть, а потом сказать все спать. Нужно, минимум, за 10% от времени бодорствования, начать подводить ко сну. Мой ребенок сейчас ложится в кровать, просит укрыть одеялом, поворачивает голову и спит. Занимает это все 2 минуты. 1,5г будет на следующей неделе. Я поэтому и пишу, что все еще свежо в голове по первому году жизни. И по питанию так же, моя всегда сидит и кушает, сама, за столом со всеми. Не боится пробовать новое, при этом сладкого у нас мало. Я ни одного ребенка младше 5 лет, пока что (надеюсь уже хоть кто-то попадется на моем жизненном пути) не видела, кто нормально по человечески ест, а не выкабенивается и за ним не бегают с ложкой по всей квартире.

К чему я вообще такую простыню накатала - мамаши/папаши, будущие и действующие, изучайте, блин, информацию, не мучайте себя и детей. Все есть, все можно найти.

Ответ на пост «Сложности материнства» Дети, Младенцы, Мама, Сон, Прикорм, Режим сна, Режим, Длиннопост

Дети и родители

11.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов