Ответ на пост «Слишком хорошо жить хочешь»

В комментах парад уебанской логики "прогнись или умри", все по заветам дмитрий-медведыча. Идите в бизнес, идите в айти, если вы получаете маленькую зарплату - вы хуево работаете, и все в этом духе.

Но единственно верный способ выхода из ситуации - менять рынок труда. Просто, блять, не работать за небольшие деньги.

Начиная с конца сентября, мне позвонили все бывшие работодатели, которые раньше пели песню про "ты уйдешь в декрет" и "за забором очередь" (а с единственным нормальным начальником и остальными коллегами с нормального места работы и так общались все то время, которое я не в РФ, поржали с этой ситуации). Предлагали нормальные деньги наконец-то. Ну как нормальные, раза в три меньше, чем моя зарплата сейчас, но для России и для женщины - сносно. Что же случилось, интересно?))) Женщины перестали рожать, ходить на больняки? Или просто дефицит кадров мужского пола (кто на СВО, кто свалил) заставил задуматься, что сотрудникам надо платить, и платить достаточно?

Что демонстрирует эта ситуация? Что если просто сесть на жопу и не пойти на низкооплачиваемую работу массово, то зарплаты поднимут. Какой у нас процент тех, кому пришли повестки? В масштабах всего населения страны - мизер. А уже как ощущается, аж за границу звонят и обратно зовут (пфф).

А теперь включите голову. Вас гораздо больше, чем мобилизованных и сваливших. Если вы просто разом откажетесь работать за копейки - вы получите больше.