Ответ на пост «Скромный гений Павел Дуров»

Как обеспечить безопасность своих данных в Telegram

По итогам 2022 года Telegram вошел в пятерку наиболее безопасных мессенджеров. Приложение отличается высоким уровнем защиты данных пользователей, однако все равно имеет ряд уязвимостей, которые могут поставить под угрозу конфиденциальную информацию. Разбираемся, как защитить свой аккаунт от взлома, а персональные данные — от утечки.

Ответ на пост «Скромный гений Павел Дуров» Павел Дуров, Текст, Telegram, Ростелеком, Мессенджер, Информационная безопасность, Шифрование, Ответ на пост, Длиннопост, Социальные сети, Хакеры

Как защитить аккаунт от кражи и взлома

Двухфакторная аутентификация

Стандартная защита работает следующим образом. Если кто-то попытается войти в аккаунт с нового устройства, на ваш телефон придет СМС-сообщение с кодом. Его нужно ввести в качестве подтверждения, что доступ к телефону не утрачен. Если подключена авторизация в два этапа, помимо кода из СМС нужно будет ввести еще и пароль от аккаунта. Даже если хакеры перехватят код из сообщения, подобрать пароль они не смогут. Такая система обеспечивает высокую степень защиты. Практически у всех юзеров, столкнувшихся со взломом, аутентификация в два этапа была отключена.

Как подключить: войти в раздел «Настройки», найти пункт «Конфиденциальность», затем активировать функцию «Двухэтапная аутентификация», поставив переключатель в состояние «Включена».

Код-пароль

Именно его нужно вводить для подтверждения входа в профиль. Это защитит аккаунт, если телефон попадет в руки злоумышленников. Без кода они не смогут получить доступ к перепискам. Используйте максимально сложную комбинацию цифр, которую сложно подобрать. Не ставьте пароли в виде четырех повторяющихся цифр (например, 1111), последовательных цифр (1234) или даты вашего рождения.

Важно: пароли создаются отдельно к каждому устройству, это дополнительно усиливает безопасность. Кроме того, вместе с паролем можно активировать дополнительную функцию: распознавание по лицу.

Как подключить: кнопка находится в разделе «Конфиденциальность», непосредственно над аутентификацией в два этапа, называется «Код-пароль».

Как защитить приватность

Запрет видимости номера

Telegram позволяет скрыть номер телефона как от посторонних, так и от знакомых. Например, видеть его могут только люди из вашего списка контактов или только те, кому вы персонально это разрешили. Остальным номер показываться не будет. Помимо нежелательных звонков, функция защищает от утечки данных. Злоумышленники не смогут узнать, зарегистрирован ли аккаунт в Telegram на конкретный номер телефона.

Как подключить: как правило, по умолчанию мессенджер включает запрет видимости номера. Проверить ваши настройки можно в разделе «Конфиденциальность», кликнув на пункт «Номер телефона». Там же можно выбрать степень приватности.

Запрет поиска по номеру телефона

При подключении этой опции ваш аккаунт в Telegram не найдут даже те, кто записал номер в адресную книгу. Они не смогут отправлять сообщения или звонить через мессенджер. Так вы убережете себя от внимания посторонних. Находить вас по номеру смогут только те, кого вы лично добавили в свои контакты.

Как подключить: если опция не активирована по умолчанию, включить ее можно в разделе «Конфиденциальность» — «Номер телефона». В блоке «Кто может найти меня по номеру» следует указать: «Мои контакты».

Запрет показа профиля при пересылке сообщений

Если эта функция отключена, при пересылке сообщения от вас любой пользователь сможет зайти и посмотреть профиль: увидеть фото, если оно открыто для всех, никнейм и другие данные.

Как подключить: в разделе «Конфиденциальность» — «Пересылка сообщений».

Запрет показа фото

В зависимости от настроек, видеть ваши фотографии и видеоролики из профиля могут либо все, либо только люди из списка контактов. По умолчанию запрет на показ фото не стоит. Но если вы хотите сохранить анонимность в Telegram, можно скрыть фотографии вручную.

Как подключить: в разделе «Конфиденциальность» — «Фото и видео профиля» выбрать режим показа только контактам.

Как защитить информацию от посторонних

Сквозное шифрование

По умолчанию Telegram не использует сквозное шифрование данных в публичных чатах. Это значит, что содержимое сообщений хранится на серверах мессенджера в незашифрованном виде. Если вы передаете конфиденциальные данные или просто опасаетесь, что переписка будет доступна третьим лицам, используйте секретные чаты.

Как подключить: зайдите в профиль собеседника, нажмите на три вертикальные точки, расположенные в правом верхнем углу экрана. Откроется меню, одним пунктом из которого будет «Начать секретный чат». Если вы видите иконку в виде замочка рядом с именем, значит, в чате включено сквозное шифрование.

Автоматическое удаление сообщений

Если вы не хотите, чтобы ваши сообщения хранились в чатах, настройте их автоматическое удаление — через день после отправки, через неделю или через другой выбранный вами период. Но имейте в виду: удаляться будут только те сообщения, которые вы отправили после активации функции. Более ранние останутся в чатах. Удалить их при желании можно вручную.

Как подключить: «Конфиденциальность» — «Безопасность» — «Автоматическое удаление сообщений». После этого откроется меню, где будет предложено выбрать время.

Регулярные проверки подключенных устройств и сеансов связи

Если Telegram установлен на нескольких устройствах — на смартфоне и компьютере — рекомендуем периодически проверять, с каких гаджетов входили в приложение. Так можно отследить, читает ли кто-то ваши переписки — например, с рабочего или домашнего компьютера.

Как проверить: «Конфиденциальность» — «Безопасность» — «Устройства». Здесь вы увидите все подключенные гаджеты и время последнего сеанса. Там же можно завершить сеанс для конкретного девайса.

Текст: Андрей Терентьев

Источник: Ростелеком