Ответ на пост «Скорая помощь. Екатеринбург»

Меня давно вот волнует вопрос - почему считается такой трагедией, если ребёнок увидит чей-то член или картинку с эротикой и т.п.? Если есть специалисты по психологии, может, они мне ответят?
Когда я была ребёнком, я не раз видела писающих мужчин в кустах. Т. к. я знала, что у мужчин другая анатомия, никакого шока это у меня не вызывало.
У нас в районе вообще был мужик-эксгибиционист - он реально распахивал плащ и т.п. Мы в свои 7-10 лет смутно понимали, что он делает, но никакого шока/травмы и т.п. это не вызывало - смеялись только, думали псих (но ведь так оно и есть).

Что вообще означает само понятие "растление"? Когда кто-то пытается вступать с детьми в сексуальные контакты - с этим всё ясно, это физический вред, нападение, агрессия и т.п. Но в чем вред от вида тела или просто от информации о сексе? Почему конкретно у детей не должно быть этих визуальных образов?
Это тем более странно, что до полового созревания детей это всё по сути не волнует и их мозг просто не придает значения этим образам, а после полового созревания они всё равно эту информацию найдут (да и сексом между собой займутся, чего уж там).

Мне кажется, вся истерия тут - из-за каких-то нездоровых интерпретаций в головах у родителей.