Ответ на пост «Ситуации, когда человек строит из себя эксперта, не зная, что вы в этом деле профессионал»

15 лет прошло, а я всё ржу с этой истории.

А дело было так.

Моей дочери исполнилось 2 месяца и мама приготовила торжественный обед по такому случаю. Собрались самые близкие и была одна тетка. Разговоры плавно перешли на правильный прикорм и тыды. В этой толпе родных я самая молодая мама, поэтому весь женский коллектив вещал - как правильно. Доходило до споров. И тут эта тетка объявляет причину всех схем правильного прикорма: "Детям новорожденным нельзя мяса, потому что у них нет печени! Поэтому и тебе нельзя - оно же в молоко проникает!" Не, так-то я согласна, что давать новорожденным мясо немного рановато, но блин! У детей нет печени? Это что за новый взгляд на старые данные? И почему это мне его нельзя?

Я объясняю, что как раз печень у детей есть. У них кое-что другое не развито. А сам орган таки есть. Но нет. Тетка упиралась и спорила до соплей и слюней - у детей не печень, а до 4-х месяцев просто сгусток крови. И самый главный аргумент в споре - ты ещё молодая, жизни не нюхала, вот и не знаешь.

Я смотрю на это чудо природы и офигеваю - вот только-только ещё двух месяцев не прошло и документ ещё хрустящий, они в этой же компании обмывали мой диплом мединститута, в котором я 8 лет оттарабанила (+ 2 года аспирантуры).

Мать моя посмотрела на это грустно, напомнила про диплом и с кем тётка спорит, сказала "Этому столику больше не наливать!" и пошла за второй порцией горячего.