Ответ на пост «"Ситуации, когда человек строит из себя эксперта, не зная, что вы в этом деле профессионал"»

Дело было в середине 90-х, мне было лет 14-15 или около того. Жил я в маленьком городке в Донецкой области. Заходит ко мне мой друг, назовём его Жека и говорит @SPQRHistory, – хочешь в шахматы поиграть? Я аж удивился. так как со мной играть моим друзьям было не интересно - я всех обыгрывал, но быстро выяснилось, что где-то в другой компании, в которой временами обретался Жека появился новый парень, который всех обыгрывает и Жека забился на полторашку пива, что я обыграю их "чемпиона".

А дело в том, что мой отец был кандидатом в мастера  по шахматам, а также довольно сильным переписчиком (участник финала чемпионата УССР по переписке). Весь дом был завален шахматной литературой и журналами и я волей неволей тоже кой-чего от него нахватался. К тому времени я играл примерно на слабенький первый разряд и всех своих сверстников в городе легко обыгрывал.

Ну и мы пошли. Матч века состоялся на третьем этаже заброшенной стройки. В той компании я практически никого не знал, было только несколько смутно знакомых лиц. Меня подбодрили фразами типа «можешь сразу сдаваться», и «это наш каспаров», предложили хлебнуть тёплого пива и матч начался.

Было очевидно, что мой противник явно меня недооценил, пытался ставить мне совершенно детские ловушки и в результате быстро проиграл. Сразу же мне было сказано, что он меня "проверял" и первая партия не считается. Мы сыграли еще три партии которые я тоже выиграл. Справедливости ради стоит сказать, что мой противник не был полным нулём и некоторое представление о шахматах имел. Дебют разыгрывал довольно грамотно, он может быть и не знал точных вариантов, но боролся за центр, развивал фигуры и т.п. Но в середине игры и особенно в эндшпиле он терялся. В пятой партии он уже видимо нервничал и проиграл очень быстро, после чего закурил и признал, что я играю "неплохо".

В этот момент Жека мне шепнул на ухо, что нам надо уходить, а то нас могут отпиздить, ну мы и ушли прихватив с собой мой первый в жизни приз в шахматном соревновании — полторашку пива Сармат Жигулёвское.