Ответ на пост «Шумят соседи - а нести наказание мне?»

Не могу не рассказать. Мы купили квартиру в пресловутой девятиэтажке, а бабулька, продавшая нам ее, съезжать не хотела.

Инна Моисеевна (назовём ее так) реализовала хату и поделила деньги с родственниками. Они были в долях. На половину суммы приобрела малосемейку на окраине, переезд в которую ее не привлекал ни коим образом. Но и мы-то свою квартиру продали! А новые наши жильцы соответственно свою, и далее по цепочке. Короче говоря, нас настоятельно просили съехать.


В нашем с Инной Моисеевной ДКП был прописан срок освобождения ЖП 10 дней, далее начинал тикать счётчик, 0,8% стоимости квартиры в сутки. Нехилая такая сумма для пенсионерки. Брать с неё мы конечно же ничего не планировали, что мы нелюди? Но и деваться некуда.


В один прекрасный день, когда счётчик уже натикал примерно на 16 тысяч рублей, мы приехали в гости к старушке со своим антикварным славянским шкафом, высотой 2,1 метра и весом - не знаю сколько, но где-то между радикулитом и геморроем, а скорее в сумме. Говорим, дескать, примите нашего статного брюнета, ибо он тут прописан.


Инна Моисеевна в истерику. «Не пущу! Я ещё не увезла своё!» И грудью путь к моей законной ЖП преграждает. Шкаф остался в подъезде, рискуя быть изувеченным, но не сломленным. Массив, вес.


Так как в наши планы не входило грубо прессовать старушек, то пришлось просто напомнить про неустойку и огласить сумму. Бабушка убежала за корвалолом с дикими криками, позвонила риэлтору, нотариусу, адвокату, орала как раненная гиена.


В это время мной производился расчёт с грузчиками, шкаф уныло стоял в подъезде. Короче говоря, все были заняты. И тут дверь открывается и выскакивает Инна Моисеевна с лицом в крови и каких-то ссадинах на шее. И кричит, что мы ее избили, а грузчики свидетели. А за это она отсудит у нас миллион морального вреда. Грузчики мгновенно испарились, предупредив, что сменят номер.


Нам тоже пришлось уйти, так как мадам взялась за стационарный телефон и стала звонить участковому.


Мы тоже позвонили участковому, но он сказал, что дамочка известная, и приемы ее тоже уже изучены. Ее и дворник «бил», и сантехник, и вообще весь ЖЭК до седьмого колена, продавцы из магазина, парикмахер ее не принимает больше ближайший. Заявление она написала, но инспектор предупредил, что на 16 тысяч неустойки мы таки имеем полное право и отсудим легко. Отправил даму на освидетельствование медиками и так далее. Обещал оказать нам поддержку.


Через пару дней ИМ позвонила нам и недовольно сообщила, что в субботу съедет, заявление заберёт, если мы забудем про неустойку. И ещё,дескать,  с нами встречаться не хочет, поэтому приезжать надо не ранее 16 часов, когда духу ее не будет там, «проклятущие вы твари» (с)


В 16:00 в субботу мы преспокойно въехали. Но! Сразу же стало понятно, что соседи нас не любят. На наши приветствия не отвечают, детям моим общительным не улыбаются, в лифте ездить вместе не хотят принципиально, будто мы заразные. И так бы и жили в неведении причин адского игнора, кабы кто-то не нарисовал между 5 и 6 этажом огромный Х. И к нам пришла делегация. Оказалось, что это именно мы справляем нужду в лифте, ломаем почтовые ящики, тушим бычки в известку и конечно же авторы примитивной фрески - угадайте кто? Вы не ошиблись! Тоже мы!


Двое взрослых людей с высшим образованием, с машиной, с приличной работой и двумя чистыми, воспитанными и упитанными детьми. Ну, а кто ещё-то, действительно?


В диалоге с соседями, включавшем в себя просмотр моего паспорта, рук, зрачков, и подозрительных обнюхиваний всех членов семьи, выяснилось, что бывшая хозяйка квартиры сказала, что продала квартиру семье наркоманов и маргиналов. А ещё, что она хвасталась всему дому, что съезжать не собирается и планировала нас динамить как можно дольше. Более того, старушка гордо заявляла, что из мести нассала нам в кладовку. Сказать честно, в этой кладовке воняло так, что могла б и насрать, мы б не заметили, и так все с хлоркой в противогазе мыли.


Соседи оказались адекватные и поняли, что их ввели в заблуждение. С тех пор в отношениях все наладилось. 👍


А Инна Моисеевна ещё долго ходила к нашему дому и расспрашивала всех о новых жильцах, о чем мне сразу же сообщалось. Но там есть и пикантнее момент, когда пришлось экстренно поменять замок, так как обнаружилось, что кто-то заходил в квартиру, пока никого не было дома в первую неделю нашего проживания.


Зла я конечно же не держу. Наверное очень сложно в 70+ менять образ жизни и уезжать из дома, где прошли последние несколько десятков лет.


О состоянии квартиры тоже можно запилить отдельный пост, потому что там было нечто, и это нечто до сих пор всплывает, несмотря на проделанный капремонт.


Продолжение тут: Наследие бабули