8305

Шумят соседи - а нести наказание мне?

Сижу, как обычно ночами делаю сайты.

А сосед сверху с 10 вечера начал бухать с пацанами (голоса жены не услышал)

к 12 ночи - не успокоились и, видимо, они там катают шары (двигают столы/диван хз)

Выхожу к ним, стучусь.

Долго стучусь.

Говорят иди отсюдова.

Все еще стучусь.

Дверь открывает мужик в шортах на голое тело. Я говорю - вы мешаете соседям спать (у меня дочь пытается заснуть).

- Ну как мы можем быть тише, видишь тут полный дом пьяных тел.

- Ок. - говорю, и иду к себе домой вызываю полицию.

Приезжают через полчаса (время уже к часу ночи). Они через мою приоткрытую дверь слышат шум сверху - специально это уточнил, слышат ли. Заполняю заявление, мол соседи мешают спать.

Что то там происходит. Но вот уже на часах 2 ночи. Час спустя после приезда полиции - а шум не умолкает. Кто то с кем то дерется, какой то мужик плачет, в целом - движуха сверху идет.

Вызываю полицию повторно, открываю им дверь через домофон.

Спустя несколько минут - полиция стучится ко мне и говорит: "Нам дверь не открыли, там тихо. Вы же знаете что за ложный вызов вам будет штраф? "

- ОК.

Т.е. соседи шумят. Когда к ним стучится полиция умолкают, дверь не открывают. А наказание светит мне?

Шумят соседи - а нести наказание мне? Соседи, Алкоголики, Полиция, Штраф

(к слову на момент написания поста уже 3:15 ночи - и соседи до сих как шумят, так и шумят)

Шумят - имею ввиду пьяный громкий базар, движение мебели по полу и пьяные выяснения отношений.

PS:

Закон о тишине в Якутске в 2020 году

Время запрета:

Будние дни: с 21:00 до 08:00

Выходные дни: с 22:00 до 10:00

Штраф для граждан (руб.):

от 1000 до 5000

Постановление:

Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях от 14.10.2009 № 726-3

Найдены возможные дубликаты

+1598
ответный пост

Не могу не рассказать. Мы купили квартиру в пресловутой девятиэтажке, а бабулька, продавшая нам ее, съезжать не хотела.

Инна Моисеевна (назовём ее так) реализовала хату и поделила деньги с родственниками. Они были в долях. На половину суммы приобрела малосемейку на окраине, переезд в которую ее не привлекал ни коим образом. Но и мы-то свою квартиру продали! А новые наши жильцы соответственно свою, и далее по цепочке. Короче говоря, нас настоятельно просили съехать.

В нашем с Инной Моисеевной ДКП был прописан срок освобождения ЖП 10 дней, далее начинал тикать счётчик, 0,8% стоимости квартиры в сутки. Нехилая такая сумма для пенсионерки. Брать с неё мы конечно же ничего не планировали, что мы нелюди? Но и деваться некуда.

В один прекрасный день, когда счётчик уже натикал примерно на 16 тысяч рублей, мы приехали в гости к старушке со своим антикварным славянским шкафом, высотой 2,1 метра и весом - не знаю сколько, но где-то между радикулитом и геморроем, а скорее в сумме. Говорим, дескать, примите нашего статного брюнета, ибо он тут прописан.

Инна Моисеевна в истерику. «Не пущу! Я ещё не увезла своё!» И грудью путь к моей законной ЖП преграждает. Шкаф остался в подъезде, рискуя быть изувеченным, но не сломленным. Массив, вес.

Так как в наши планы не входило грубо прессовать старушек, то пришлось просто напомнить про неустойку и огласить сумму. Бабушка убежала за корвалолом с дикими криками, позвонила риэлтору, нотариусу, адвокату, орала как раненная гиена.

В это время мной производился расчёт с грузчиками, шкаф уныло стоял в подъезде. Короче говоря, все были заняты. И тут дверь открывается и выскакивает Инна Моисеевна с лицом в крови и каких-то ссадинах на шее. И кричит, что мы ее избили, а грузчики свидетели. А за это она отсудит у нас миллион морального вреда. Грузчики мгновенно испарились, предупредив, что сменят номер.

Нам тоже пришлось уйти, так как мадам взялась за стационарный телефон и стала звонить участковому.

Мы тоже позвонили участковому, но он сказал, что дамочка известная, и приемы ее тоже уже изучены. Ее и дворник «бил», и сантехник, и вообще весь ЖЭК до седьмого колена, продавцы из магазина, парикмахер ее не принимает больше ближайший. Заявление она написала, но инспектор предупредил, что на 16 тысяч неустойки мы таки имеем полное право и отсудим легко. Отправил даму на освидетельствование медиками и так далее. Обещал оказать нам поддержку.

Через пару дней ИМ позвонила нам и недовольно сообщила, что в субботу съедет, заявление заберёт, если мы забудем про неустойку. И ещё,дескать,  с нами встречаться не хочет, поэтому приезжать надо не ранее 16 часов, когда духу ее не будет там, «проклятущие вы твари» (с)

В 16:00 в субботу мы преспокойно въехали. Но! Сразу же стало понятно, что соседи нас не любят. На наши приветствия не отвечают, детям моим общительным не улыбаются, в лифте ездить вместе не хотят принципиально, будто мы заразные. И так бы и жили в неведении причин адского игнора, кабы кто-то не нарисовал между 5 и 6 этажом огромный Х. И к нам пришла делегация. Оказалось, что это именно мы справляем нужду в лифте, ломаем почтовые ящики, тушим бычки в известку и конечно же авторы примитивной фрески - угадайте кто? Вы не ошиблись! Тоже мы!

Двое взрослых людей с высшим образованием, с машиной, с приличной работой и двумя чистыми, воспитанными и упитанными детьми. Ну, а кто ещё-то, действительно?

В диалоге с соседями, включавшем в себя просмотр моего паспорта, рук, зрачков, и подозрительных обнюхиваний всех членов семьи, выяснилось, что бывшая хозяйка квартиры сказала, что продала квартиру семье наркоманов и маргиналов. А ещё, что она хвасталась всему дому, что съезжать не собирается и планировала нас динамить как можно дольше. Более того, старушка гордо заявляла, что из мести нассала нам в кладовку. Сказать честно, в этой кладовке воняло так, что могла б и насрать, мы б не заметили, и так все с хлоркой в противогазе мыли.

Соседи оказались адекватные и поняли, что их ввели в заблуждение. С тех пор в отношениях все наладилось. 👍

А Инна Моисеевна ещё долго ходила к нашему дому и расспрашивала всех о новых жильцах, о чем мне сразу же сообщалось. Но там есть и пикантнее момент, когда пришлось экстренно поменять замок, так как обнаружилось, что кто-то заходил в квартиру, пока никого не было дома в первую неделю нашего проживания.

Зла я конечно же не держу. Наверное очень сложно в 70+ менять образ жизни и уезжать из дома, где прошли последние несколько десятков лет.

О состоянии квартиры тоже можно запилить отдельный пост, потому что там было нечто, и это нечто до сих пор всплывает, несмотря на проделанный капремонт.

Продолжение тут: Наследие бабули

Показать полностью комментарии 306
+950

Мне в этом плане нравится закон тут в Калифорнии: если полиция выписала мне штраф, а судья отменил, то судебную пошлину оплачивает полиция, сотрудник которой этот штраф мне и выписал. Поэтому просто так "из вредности" никто никогда штраф писать не будет.

раскрыть ветку 75
+104
Но только штраф намного ниже, чем судебные издержки. Я думаю, многим будет проще заплатить штраф, чем идти в суд.
Так что на полицейских, кмк, это не повлияет.
Я про Россию, если что.
раскрыть ветку 60
+12
Без палева похвалился проживанием в Калифорнии. Молодец
раскрыть ветку 2
+10

"вы что, хотите, как в Калифорнии?"  ©

+6

Ну в России тоже есть такая фигня)) по гражданским делам, оплачивает мвд в лице Минфина, а потом уже Минфин подает на сотрудника иск в порядке регресса)) правда такое редко бывает)

раскрыть ветку 1
+1
Есть и обратная сторона медали: сотрудник не будет выписывать штраф потому, что из-за какого-нибудь настырного нарушителя ему придется эти деньги платить.
Смотрел как-то на YouTube интервью с калифорнийским полицейским, так он и говорил, что не выписывал штрафы, т.к. их не сложно отменить в суде.
раскрыть ветку 2
+1

У нас в таком случае судья никогда не станет отменять штраф. Свои же.

0
Что же ты душу то травишь?.....
раскрыть ветку 3
+691
ответный пост

Чтобы попоек у соседей-алкашей стало меньше, вероятно нужно угостить их разведённым метиловым спиртом (разумеется это шутка, хотя в 90е такое было повсеместно). Потому как больше их ничего не берёт, а ждать когда они прикончат свою печень бесполезно. Такие переживут любого. У меня всю жизнь были такие соседи. Мы их ласково называли - интеллигенция. Ментов звать можно и нужно, но, кардинально это проблему не решит.

Наш дом стоял в центре микрорайона, а мой подъезд, какой то гений-проектировщик оборудовал подоконником на втором этаже лестничной клетки. Подоконник был в метре от пола. Широкий, и удобный. На нём можно было сидеть и расставлять рядом бухло и закуску. Разумеется этим пользовалась вся интеллигенция нашего микрорайона. Чтобы попасть домой, нужно было прорваться через бухариков, толпящихся около импровизированного стола. Только в начале 2000 мы смогли этот притон частично прикрыть, поставив железную дверь с домофоном. Но тела продолжали просачиваться, типа шли в гости к проживающим в подъезде алконавтам. И таких было много. И имя им - легион.

Из соседей, вначале, в моём далёком детстве, был тихий сосед алкоголик. Он особо не шумел, просто никогда не мог дойти до своей квартиры и все время рвался к нам. В те времена квартиры не всегда запирались, только на ночь, и я не редко находил его тело, стоящее в обнимку с куртками в нашей прихожей. На автоматизме даёшь ему пинка и отправляешь на следующий этаж. Это были, конечно, весёлые воспоминания о детстве. Но всё хорошее быстро заканчивается. (А, бонусом в конце историю расскажу, не переключайтесь!)

Спилась семейка в соседнем подъезде. Визг, ор, хрипящая на всю катушку китайская балалайка. Отключение света помогало не очень - они продолжали орать сами, без аккомпанемента, в темноте. Потом кто то из них догадывался, что что то не то и шёл включать электричество. Намёки никак не помогали. Потом эта семейка вроде как пошла на путь исправления - глава семейства качественно упился и помер, а сын, через несколько лет, со второй попытки - удачно, повесился. Но оказалось, что это не конец! Мамаша с дочерью остались и продолжили ещё на 20 лет навёрстывать за четверых. Под окнами бутылки валялись - они их в форточку выбрасывали. Иногда долетали до стоянки. Потом, правда, мамаша сдала, начала сраться под себя и доча открыла для себя существование памперсов. Памперсы с говном тоже летели в окно и валялись под окнами. Но и эта семья в конце концов угомонилась - померла старушка. Дочка, правда, пока ещё жива, но какая то стала невесёлая. Бутылки с памперсами, постепенно, убрали дворники, которые очень ругались обретённому счастью.

Параллельно с этой семейкой клоунов, другой мой сосед-алкоголик, видать в пьяном угаре, придумал заняться бизнесом. Где то он добыл старый камаз (думаю сын ему купил), и решил, что его очень удобно парковать рядом с домом, напротив квартиры. Утром он его радостно заводил и минут тридцать прогревал. Чёрные вонючие выхлопы удачно шли мне в открытую форточку. Проблемы он не понимал, потому как трезвым его было проблематично застать. Но, к счастью, и это всё кончилось благополучно. Камаз ему спалили (или он сам его спалил). Чувак же, обретя много свободного, от камаза, времени выпил наконец свою норму, покрылся коркой как украинский президент и через год помер. Да да! Ющенко был вовсе не оригинален, первым был мой сосед, причём лет на 10 раньше.

Когда квартет весельчаков растерял свой пыл и притих, потеряв ведущее трио, другие мои соседи удачно продали квартиру и торжественно вручили новосёлам-алкашам переходящее красное знамя. И радость снова к нам вернулась! Открылась новая бухачечная, в которую нескончаемым потоком потянулись страждущие и немощные. Так как все деньги, добытые на покупку квартиры были истрачены, а непонятно где добытых новых хватало только на бухло, коммунальные платежи никто не платил и квартиру радостно отключили от достижений цивилизации. Короче света у них не стало и дверной звонок больше не работал. Зато каждый страждущий радостно долбил ногами в погнутую железную дверь, доставшуюся в наследство от прежних владельцев. Страждущие шли и днём и ночью. Алкашня не редко рвалась к нам в квартиру, ожидая что им там нальют, и очень удивлялась, почему их не пускают, и что делают посторонние люди в алкопритоне, который должен находиться, по их мнению, именно тут.

Короче мы ещё три года потерпели и наконец переехали из этого райского уголка...

Дом, кстати, кирпичный. Но звук передаёт качественно, без потерь.

Кроме алконавтов, у нас проживала учительница музыки, которая радовала нас игрой своих учеников-вундеркиндов, с обеда и до позднего вечера. Честно скажу, перфоратор целый день вполне сойдёт за неназойливый шум ветра, по сравнению с пианиной.

Были квартиросъёмщики, которым жизнь не мила, если в 12 часов ночи не приступить к выяснению отношений, которые обычно кончались диким визгом, воплями и, обязательно, фиолетовым лицом, в крапинку.

Как то была "кошечка", которая спала на коврике перед дверью, уютно свернувшись в колечко и подперев дверь. Оказалось что это девочка по вызову, которую то ли уже отымели и не дали денег, то ли ещё не приступали, а денег пообещали, но в общем, выгнали из квартиры. Нет, частично она была в одежде, не обольщайтесь. Чтобы ей было не скучно, мы позвонили мальчикам по вызову. Они долго не хотели её забирать, но и оставлять у нас на коврике было вроде как не уместно, а в ту квартиру, куда она хотела, её так и не пустили, прикинулись необитаемой. В итоге забрали кошечку в обезьянник до выяснения.

Ну и в целом было много "погибших тел", лежащих на ступеньках. Иногда они выглядели много хуже, чем истлевшие покойники, и мы пару раз звали врачей, чтобы они тоже подивились такому чуду оживления мертвецов.

з.ы. Обещанный бонус.

В соседнем доме дело было. Где то в 80хх. Мужик один, нахряковшись в послерабочее время до состояния "вдрабодан" отправился домой. Дошёл до двери, открыл квартиру, зашёл. Как то разделся, как сумел и завалился в кровать, чутка толкнув жену со словами, - "чё развалилась, мужу негде лечь!". Жена спросонья не стала связываться с пьяным мужем, и подвинулась. Ну типа всё нормально, спим. Через непродолжительное время жена начинает чувствовать дискомфорт, потому как спать несколько тесновато. Она пощупала мужа с одной стороны. Пощупала мужа с другой стороны и, постепенно просыпаясь, почуяла неладное. Мужов было два. Тут она окончательно проснулась, завизжала, разбудив всех, соседей тоже за компанию и включила свет. Точняк, два мужика. Храпят. Один вроде как родной, у стенки храпит, а второй совсем левый - с краю пристроился и тоже храпит. Вот врать не буду, мужик спьяну то ли этаж перепутал, то ли подъезд. А чего. Входную дверь забыли запереть. А планировки, мебель, двери все как братья близнецы были. И расстановка у всех схожая. Да ещё попробуй в темноте косым взглядом догадайся. Наш микрорайон после этого над "Иронией судьбы" больше не смеялся. Мы взаправду там жили...

Показать полностью комментарии 64
+94
Как похоже. Полиция: они нам не открыли, мы уезжаем. Москва.
раскрыть ветку 21
+37

4 раза вызывал из-за шума в квартире на этаж ниже, всё 4 раза никто не открыл дверь, квартира сдаётся посуточно, а хозяин -гражданин Литвы, работающий в Африке, сдаёт через подругу. В результате кто-то 3 раза ночью во время шумных посиделок прихватывал дверь электросваркой, уже месяц тишина, а квартира на продаже висит. Мистика...

раскрыть ветку 3
+36
Здесь не раз выкладывали отчёты якутской полиции, как они всем помогают. То соседей шумных успокоят, то бабушку с дерева снимут, то котенка через дорогу переведут...
раскрыть ветку 8
+6

Ой, хотя бы приехали. Я звонила в прошлый четверг ночью, хоть бы трубку взяли. Новосибирская область

+8
Ловите лайфхак: скажите что кажется слышали детский плач...
раскрыть ветку 1
+2

мы уезжаем. Москва.
Вы хотели сказать "...мы уезжаем. Из Москвы"?

+3

Ну так-то они ничего другого сделать и не могут особо. Вы хотите чтобы менты начали людям двери ломать по своему желанию?
Можно в принципе самостоятельно дойти до щитка и отрубить синякам электричество, а там может кто и выйдет посмотреть что случилось, но это если доступ к щитку есть, да и в обязанности ментов такое не входит.

+3

понаберут по объявлениям, потом без курсов повышения квалификации даже статью самостоятельно не знают как применять.

в коап и местных кодексах не написано, как полиции это регистрировать степ-бай-степ, вот и ебутся в голову.

+1
3 раза ночью вызывали из-за соседей сверху. Ни разу не приехали. Киров.
+1
Надо было полисменам сказать, что в этой квартире Навальный листовки печатает, сразу бы дверь спилили
+295

Надо мной семья с 2 детьми мелкими. Постоянный топот, брошенные на пол вещи, грохот. Шумят до 22:30, укладываются до 23. После 23 начинают топать родители до 24.

Просыпаются каждый день в 6-6:30. Даже в выходные.

Недавно так устал и хотел поспать, что пошёл к родителям. Проспал 14 часов.

Живу в панельном.

Родители в кирпичном. У них вообще почти всегда тишина. Редко что вообще слышно. Хотя над ними тоже семья с детьми живёт.

Чё делать хз. Не думал что буду так ненавидеть чужих детей (как пел Слепаков 😂). Может ещё играет тот факт, что у родителей сверху линолеум постелен.

А надо мной ламинат (как я понял дёшевый, ещё и без шумоизоляции).

Просил постелить ковёр, показали, что уже постелили (маленький метр на полтора). На просьбу постелить большой, сказали, что над ними люди тоже шумят и слушают музыку постоянно. Мы терпим и вы терпите. 🤷

Стал устраивать для них концерты и снизу тоже. Надеюсь им нравится хардстайл.

раскрыть ветку 199
+61
Соседи падарасы. У знакомой живёт семья сверху — всё было нормально до того, как соседи решили поменять пол. Шумоизоляцию убрали и не вернули. Я пришел и офигел как все слышно. Тем временем у меня наверху соседи любители мебель подвигать, но шум слабый и в принципе не мешает особо. А там любой шаг — армагеддон
раскрыть ветку 31
+87

У них тупо без подложки ламинат уложен, ударный шум передается, нет прослойки мягкой гасящей, это была экономия при ремонте с их стороны... хотя там затраты не велики

раскрыть ветку 53
+10
У нас сосед сверху долгое время топал специально, потому что наш ребенок ему шумит. Потом опытным путем мы с женой выяснили, что мы все ему шумим, даже когда нас нет дома. У него есть соседи сбоку, тоже с ребенком. Шум идёт от них. И, чтобы им отомстить, он топает в коридоре,примыкающем к их стене. Нам, естественно, этот шум слышен сильнее, чем им. После вызова полиции пару раз, то ли успокоился, то ли переехал.
и да, судя по всему, у него нет шумоизоляции в полу "потому что это дорого".
+34
Тема на злобу дня прям. Современная говнопанелька. Наш девятый этаж. Мы второй месяц с соседями снизу ругаемся из-за постоянного грохота. В частности, беготни и адских криков двух детей с 7 утра и до 23-24 часов еже-сука-дневно.
На днях в очередной раз написала (не люблю я с людьми лично говорить).И даже не нашлась, что ответить. Просто поняла, что тут не умеют в мозг :|

Их слышат соседи с пятого этажа. И тоже просят не шуметь, на что соседка отвечает, что я ненавижу их детей просто. Ну как бы. Блядь, да. Логично.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+7

Это панелька. Ковры не помогут. Только шумоизоляция пола соседей. У нас сверху без детей, но мать с дочерью живут. Топают орут. Понимаю, сделать нихера нельзя. Сами выбрали такое жилье))) будут деньги купим в кирпиче или из более лучших материалов.

У нас ребёнок тоже, сосед снизу тоже говорил, что нас слышно, хотя мы почти не шумим. Ребёнок ложится в 21. Зато мы его слышим по стоякам отопления, наши батареи, как веревочный телефон.... тут даже комплексом мер сложно что-то решить, но да, вы будете включать концерты соседям) это самое логичное блять) посмотрите сюжеты про чувака, который ржание лошадей врубал.

Сам , когда жил с родителями в кирпичном, соседей тоже слышно, но не так, как в панельках. Еле еле приглушенно.

Нам остался ремонт в 2 комнатах и коридоре, постараемся сделать шумоизоляцию, проговорим с соседом снизу, если мы очень мешаем. Как я понял в нашей вторичке в данный момент тупо плита, а на ней линолеум.

раскрыть ветку 6
+6
От соседей зависит. У меня через стенку жила семья с ребенком, так я их очень редко слышал. Они продали квартиру такой же семье - их пиздюка я заебался слушать каждый день. Он по квартире перемещается исключительно с топотом и постоянно орет. Режима у него нет, ибо спать его укладывают когда придется. Частенько слушаю его вопли даже после 24.00. И это они еще сбоку живут. Представляю, как негодуют соседи под ними.
раскрыть ветку 1
+14
Такая жу фигня, выход один продавать хату и покупать только на ПОСЛЕДНЕМ этаже
раскрыть ветку 23