Ответ на пост «Сбербанк, ты ох... в край просто!»

Да вообще-то нет. Вы просто не умеете пользоваться благами колонизаторов для аборигенного населения.

Понятно, что переводить бонусы обратно в живые деньги Сберу не выгодно. Например, можно вернуть деньги за оплату мобильной связи и ряд других расходов. На старте был курс 1 бонус = 0,8 рублей, потом 0,65, сейчас походу 0,5 сделали, чему не удивляюсь.

Суть в другом. Если ты влил в инфраструктуру Сбера деньги, обратно теми же деньгами ты их не получишь. Зато ты можешь получить товары и услуги в инфраструктуре Сбера по выгодной цене (если немного ум приложить).

Как это работает у меня. У меня есть СЗ, на которого я получаю деньги с юр. лиц за свою работу. Поскольку свою работу я выполняю не один, часть денег я должен перегнать дальше на карты физ. лиц. Без комиссии это можно сделать только с подпиской СберПрайм.

Кстати, на сегодняшний день нет более простого способа перегонки денег с безнала юр. лица буквально себе на карту, без заморочек и бухгалтерии.

Этот же СберПрайм мне даёт побочную выгоду. Он увеличивает количество бонусов, получаемых в экосистеме Сбера, а также присылает время от времени выгодные акции. По итогу пришло к тому, что я покупаю бытовую технику и инструмент только в СММ. А полученные бонусы расходую на доставку из ресторанов и продуктов из Самоката.

Но это, опять же, не так просто. Нужно поплясать с бубном, помолиться Луне и дождаться такого момента, чтобы мерчендайзинг дал максимальное количество бонусов за товар, а на телефон в смс пришёл промокод на соответствующую сумму. Но раз в 1-3 месяца это случается.

Теперь представим, что стоимость товара у других поставщиков - 10Х

Сбер тебе рисует в приложении стоимость 14Х, но даёт ещё 6Х бонусов.

Промокод даёт уменьшение стоимости на 2Х.

Итого:

В магазине стоит 10Х, а в Сбере мы покупаем за 12Х и получаем бонусов на 6Х, за которые потом берём еду, молочку и напитки в ресторанах и Самокате.

На круг получается на 4Х дешевле.

Вот такая арифметика.

Впрочем, иногда у Сбера и более выгодные акции бывают, но значительно реже.