Ответ на пост «С чем я столкнулась?»

Ответ на пост «С чем я столкнулась?» Психология, Семья, Родственники, Манипуляция, Родители и дети, Ответ на пост, Длиннопост

Сложно однозначно сказать, есть ли у вашего родственника какой-то конкретный диагноз. Возможно, это просто характер, но также возможно, что у него есть какое-то расстройство личности, например, нарциссическое расстройство личности или пограничное расстройство личности. Эти расстройства часто сопровождаются такими чертами, как эгоцентризм, потребность в восхищении, манипулятивность, чувство вины у других людей, неустойчивые отношения.

Вот несколько советов, как общаться с таким человеком:
1. Не поддавайтесь манипуляциям. Если ваш родственник начинает жаловаться на здоровье, обвинять вас в чем-то или шантажировать вас, не принимайте его слова на свой счет. Помните, что он манипулирует вами, чтобы получить то, что хочет.

2. Будьте осторожны в своих высказываниях. Не высказывайте своего мнения или убеждений, если знаете, что они могут вызвать конфликт.
3. Ставьте границы. Объясните вашему родственнику, что вы не готовы терпеть его манипуляции и поведение.

Вот несколько конкретных примеров того, что вы можете сказать:
* **Если ваш родственник начинает жаловаться на здоровье, вы можете сказать: "Я понимаю, что тебе сейчас плохо, но я не могу тебе ничем помочь. Тебе нужно обратиться к врачу".**

* **Если ваш родственник обвиняет вас в чем-то, вы можете сказать: "Я не согласен с твоим мнением. Я считаю, что я поступил правильно".**
* **Если ваш родственник шантажирует вас, вы можете сказать: "Я не буду делать то, что ты просишь. Я сам решаю, что мне делать".**

Конечно, вы должны сами решить, как именно общаться с вашим родственником. Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно и безопасно в общении с ним.

Ожидайте, что ваш родственник будет продолжать манипулировать вами. Он может использовать различные способы манипуляции, например, жаловаться на здоровье, обвинять вас в чем-то, шантажировать вас.

Будьте готовы к этому и не поддавайтесь его манипуляциям.Также ожидайте, что ваш родственник может быть непостоянным в своих словах и поступках. Он может рассказывать вам о своих планах, намерениях, но потом изменить их. Не принимайте его слова за чистую монету, пока не увидите конкретных действий.

Психология | Psychology

20K пост59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.